Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

15 февраля 2020 года Бойцы вспоминают минувшие дни...

Сегодня МВД по Республике Крым на своем официальном сайте открывает еженедельную рубрику, посвященную истории органов внутренних дел Крыма, а также рассказам ветеранов органов внутренних дел, которые на протяжении многих лет стояли на защите прав граждан, охраняя Закон. Этот проект реализуется по инициативе Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск по Республике Крым.

Также рубрика будет посвящена теме предстоящего 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, ведь судьбы многих из ветеранов МВД коснулось военное лихолетье. В ней мы расскажем о ветеранах органов внутренних дел, принимавших участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и воинам-афганцам.

Отставные стражи порядка готовы поделиться своими воспоминаниями о былых подвигах, об интересных случаях из своей правоохранительной практики, поведать миру о тайнах раскрытия серьезнейших преступлений, которые в свое время получили общественный резонанс и остались на слуху у населения по сей день.

Авторами заметок выступят реальные участники событий, память о которых не имеет срока давности. Среди них – бывшие следователи, оперативные сотрудники, специалисты-эксперты и все те, благодаря кому крымские стражи порядка всегда добивались реализации принципа неотвратимости наказания. При этом некоторые подробности ярких раскрытий, разоблачения преступников, стремительных задержаний и распутывания хитроумных криминальных клубков будут опубликованы впервые.

Для обеспечения «обратной связи» в конце каждого из рассказов мы будем публиковать адрес электронной почты Совета ветеранов:

veteran_mvd_crimea@mail.ru

На этот адрес будут приниматься творческие работы ветеранов органов внутренних дел Республики Крым, которые могут стать основой для публикаций. При этом пресс-служба МВД по Республике Крым оставляет за собой право редактирования и иной обработки присланных материалов. Письма на иные темы рассматриваться не будут.

Сегодняшнюю серию публикаций мы начинаем рассказом бывшего начальника Госавтоинспекции города Алушты Валерия Ивановича Журавлева. Ветеран поведал о своем участии в съемках всем известной кинокомедии Леонида Гайдая «Спортлото-82», которая снималась в Крыму.

Как я снимался в известной комедии

Годы службы в Госавтоинспекции Алуштинского ГОВД (1975-1986 г.г.) запомнились не только экстремальными ситуациями. Мне довелось встречаться со многими интересными людьми, оставившими самую добрую память и приятные воспоминания.

За год до съемок фильма «Спортлото 82» я познакомился с замечательным человеком, народным артистом СССР Михаилом Ивановичем Пуговкиным. Подружились с ним, а когда встречались 8 мая 1996 года, тогда он подарил мне книгу «Пуговкин – есть Пуговкин». Оставил автограф: «Валерию, моему старейшему другу. От сержанта до полковника – какая замечательная карьера. С любовью, народный артист СССР Михаил Пуговкин».

Запомнилась, встреча со знаменитым режиссером Леонидом Гайдаем, фильмы которого вошли в золотой фонд отечественного кинематографа. Встреча состоялась при непосредственном участии Михаила Ивановича Пуговкина, когда мы его с моей супругой посещали в гостинице «Алушта», летом 1981 года. В это время он снимался в главной роли в фильме «Спортлото 82». Как секретарь партийной организации Алуштинского ГОВД, я пригласил Михаила Ивановича на встречу с личным составом горотдела, что он с удовольствием и сделал и выступил перед ними.

Тогда в звании капитана милиции я возглавлял отделение ГАИ Алушты.

Л. Гайдай в этом южном городе снимал фильм «Спортлото-82» и выбрал меня на роль работника милиции в эпизоде. Кто видел фильм, наверняка запомнили этот эпизод: ночью по трассе бежит мужчина в плавках (артист Михаил Кокшенов). Я форме капитана милиции догоняю его на патрульном мотоцикле, интересуюсь, почему он в таком виде, что означает его бег. Тот отвечает: "А я тренируюсь", - "А в каком обществе?" - "Трудовые резервы". Спрашиваю, зачем же ему ласты и маска. «А я троеборец», - отвечает Кокшенов. Далее продолжался диалог, в конце которого герой фильма спрашивает, далеко ли до города. Я ответил: "К утру там будешь!".

Я был очень скован, потому что снимался в кино первый раз в жизни. Связи с этим Гайдай посадил нас с Кокшеновым в автобус и заставил репетировать вслух текст эпизода, требуя относиться к этому на полном серьезе. Сцену записывали на трассе Алушта – Судак днем, когда светило солнце. Сзади на автомашину установили камеру и мощный прожектор – так добились эффекта вечерних сумерек. Было проведено порядка 10 тренировок и 10 дублей. То я все испорчу, то Кокшенов. Наконец Леонид Гайдай объявил: «Снято», и хотя на первый взгляд эпизод был прост, мы все облегченно вздохнули.

В январе 1982 года в журнале «Советский экран» №1 вышла развернутая ст. под заголовком – "Снимается кино", в котором подробно описан ход съемок фильма и состав его участников. Было выделено, что на роль работника милиции в эпизоде приглашен капитан милиции Журавлев Валерий Иванович, начальник отделения ГАИ Алуштинского ГОВД.

Презентация фильма состоялась в г. Алуште в мае 1982 года в кинотеатре «Шторм», на который были приглашены все сотрудники Алуштинского ГОВД.

Как я уже отмечал выше, мне довелось встречаться со многими интересными людьми, но это уже другие истории.

В.И. Журавлев, ветеран органов внутренних дел Крыма

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:15 08:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости