Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 февраля 2020 года В Пласте полицейские провели разъяснительную беседу с пожилыми людьми по профилактике мошенничества

Сотрудники Отдела МВД России по Пластовскому району посетили городской санаторий, в котором провели разъяснительную беседу по профилактике мошенничества с пожилыми людьми. Заместитель начальника отдела уголовного розыска капитан полиции Ильдар Успанов и заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних подполковник полиции Александр Абдрахимов рассказали присутствующим о наиболее распространенных мошеннических действиях, привели конкретные примеры разных схем обмана, которые совершаются на территории Челябинской области.

Категория пенсионеров и инвалидов для проведения встречи была выбрана не случайно: по данным полицейской статистики именно они чаще всего становятся жертвами мошенников. В большинстве случаев потерпевшие самостоятельно и добровольно передают злоумышленникам свои сбережения.

Сотрудники полиции рассказали собравшимся обо всех видах мошенничества, а также о способах защиты от них, особо отметив такие схемы, как: «Ваш родственник попал в беду», «Ваша карта заблокирована», «Дистанционное исцеление от болезней», «Покупка и продажа услуг и товаров в сети Интернет» и другие.

Акцент в беседе сделан на то, что любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к дистанционному переводу денежных средств, к любым манипуляциям с банковской картой, а также передаче конфиденциальных реквизитов карты, должны насторожить граждан.

Пожилым людям разъяснили основные правила безопасного поведения, соблюдение которых поможет им избежать мошенничества. Жителям Пласта порекомендовали быть более бдительными, не открывать посторонним людям двери, спрашивать документы в случае, когда граждане представляются сотрудниками социальных служб, а также внимательно относиться к звонкам от незнакомых лиц и лжецелителям, предлагающим помощь на улицах.

Полицейские призвали местных жителей быть предельно внимательными и не поддаваться на уговоры и просьбы неизвестных, касающиеся передачи или перевода денежных средств, а также ни в коем случае не сообщать данные своих банковских карт. Гражданам рекомендовали не доверять сомнительным телефонным звонкам и незамедлительно сообщать о таких случаях в полицию. Стражи правопорядка также вручили памятки с необходимой информацией, номерами телефонов, куда можно обратиться в случае, если гражданин стал жертвой преступления.

Пенсионеры задавали интересующие их вопросы и в завершение беседы выразили благодарность за организованную встречу.

Сотрудники полиции обращаются к жителям и просят быть особо внимательными при общении с неизвестными лицами. Нужно помнить, что персональные данные, информацию по банковской карте никому и никогда не следует сообщать, и тем более переводить денежные средства по указанию посторонних граждан.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:16 13:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости