Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

19 февраля 2020 года Сотрудники следственного отдела УМВД России по Чукотскому автономному округу дали несколько советов, как не попасть на «удочку» мошенников

На территории округа продолжают фиксироваться случаи мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Зачастую, преступники действуют по-старинке: представляются сотрудниками службы безопасности банка, говорят, что с Вашей банковской карты фиксируются сомнительные операции, таким образом, вводят человека в заблуждения и получают доступ к его деньгам.

Но данная преступная схема начинает себя изжевать, все меньшее число граждан доверяет такому телефонному звонку. Это толкает преступников на изобретение новых схем мошенничества. До нашего региона пока эти виды хищений не дошли, но, как говорится в известной пословице, предупрежден – значит вооружен.

1. «Письма счастья»: получение фиктивных писем об уплате налогов, штрафов от государственных организаций (ФНС или ГИБДД). В настоящее время вполне нормально по почте получить письмо с требованием оплаты налоговых сборов либо штрафа за совершенное административное правонарушение (особенно, когда речь идет о нарушении ПДД, зафиксированном дорожной камерой видеофиксации ГИБДД во время нахождения в отпуске). Мошенники к таким преступлениям подходят очень ответственно, письмо с первого взгляда трудно будет отличить от настоящего, оно содержит все необходимые атрибуты государственного учреждения (данные получателя письма, а также полные данные отправителя письма: наименование организации, ИНН, КППП, расчетный счет и т.п.) и даже QR-код для быстрой оплаты штрафа со смартфона. Сомнения в том, что за таким «письмом» стоит преступление, единичны, поэтому все чаще граждане становятся жертвами аферистов. Плюсом подобного рода преступлений для мошенников является уверенность в том, что оно останется не замеченным, ведь человек, оплативший штраф, не станет выяснять его правомерность.

В связи с чем, полиция рекомендует обязательно проверять законность начисленных вам выплат, например, через открытый Единый портал государственных услуг, на котором содержится необходимая информация о задолженностях.

2. Основная масса преступников, работающих с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в совершенстве обладают знаниями в области IT-технологий, для них не составляет труда создать компьютерный вирус, «взломать» вашу страничку в социальной сети, и тем более подделать с помощью фоторедактора необходимый документ. При этом, они отличные психологи. Новая схема мошенничества объединила в себе сферы технологии и психологии.

Взломав энное количество страниц социальной сети, аферисты с помощью поисковика находят страничку, где ее обладатель делился с друзьями своими проблемами, к примеру болезнью (своей или близкого человека). Выждав некоторое время, преступники начинают рассылку от имени обладателя старички в адрес друзей и знакомых о том, что болезнь ухудшается или больной умер, срочно необходимы деньги. Далее будет следовать нечто подобное: «…в такую тяжелую минуту говорить по телефону трудно, не звоните. Деньги необходимо перевести на его карту, высылая фото карты...». И тут злоумышленники постарались: перед вами будет смонтированная в фоторедакторе банковская карта с фамилией и именем вашего знакомого, но номер карты будет указан необходимый преступникам. Мозг человека реагирует в первую очередь на «картинку»: есть фото с конкретной банковской картой. Переводя деньги на данную карту, потрясенный произошедшим, уверенный в правильности ввода номера карты (потому что есть точный образец для сравнения), человек зачастую даже не проверяет информацию, указанную банком. Получатель перевода, только при идеальной схеме преступления, может иметь одинаковые с вашим знакомым имя, отчество и первую букву фамилии, но в большинстве случаев имеет абсолютно иные данные.

В таких случаях главное, не поддаваться эмоциям, постараться возможными способами подтвердить либо опровергнуть полученную информацию (звонок общим знакомым, смс с соболезнованиями).

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 11:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости