Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 февраля 2020 года Сотрудники полиции Ивделя информирует участников дорожного движения о правомерности осуществления скрытого патрулирования в рамках операции «Безопасная дорога»

С 21 февраля 2020 года на дорогах оперативного обслуживания Госавтоинспекции Ивделя состоится операция «Безопасная дорога - встречная полоса» с использованием метода скрытого патрулирования. Мероприятие продлится четыре дня.

Основная цель данного мероприятия - снизить количество ДТП с тяжкими последствиями. Ведь именно выезд, в нарушение ПДД, на полосу, предназначенную для встречного движения, является основной причиной столкновений, в которых погибают участники дорожного движения. В 2019 году на территории оперативного обслуживания зарегистрировано 3 ДТП из-за выезда водителей на полосу встречного движения и нарушения правил обгона, в которых погибло 3 человека и пострадало 7 человек, из них 1 ребенок.

Так, накануне сотрудники ДПС проводили рейдовые мероприятия при помощи метода скрытого патрулирования на патрульных автомобилях, не имеющих специальной цветографической раскраски. В период с 10 по 12 февраля 2020 г. выявлено 7 нарушений ПДД РФ, из них 1 водитель осуществил выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, 3 водителя не предоставили преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах и еще трое пешеходов пересекали проезжую часть вблизи пешеходного перехода. Все участники дорожного движения привлечены к административной ответственности.

«Некоторые участники дорожного движения считают, что скрытое патрулирование незаконно с помощью автомобилей без специальных цветографических схем. В Административном регламенте существует разъяснение относительно ст. 35, о том, что к патрульным транспортным средствам относятся транспортные средства Госавтоинспекции (автомобиль, автобус, мотоцикл), на наружной поверхности которых нанесена специальная цветографическая схема, оборудованные стационарными устройствами для подачи специальных звуковых и световых сигналов, средствами связи и другими оперативно-техническими средствами. К патрульным также относятся транспортные средства ГИБДД без специальной цветографической окраски и стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов, используемые при осуществлении скрытого контроля», - разъясняет командир ОВ ДПС капитан полиции Сергей Клещенков.

Госавтоинспекция рекомендует водителям с пониманием отнестись к подобным мерам профилактики, быть законопослушными на дороге. Помните, что каждое третье лобовое столкновение заканчивается смертью!

ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 20:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости