Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 февраля 2020 года «О войне всегда говорить тяжело»

Ветераны МВД и участники афганской и чеченской войн проводят уроки мужества для школьников Стерлитамака и Стерлитамакского района.

В преддверии Дня защитника Отечества в органах внутренних дел по традиции проходят мероприятия в рамках акции «Неделя мужества». Действующие сотрудники полиции, а также ветераны МВД и участники афганской и чеченской войн проводят в школах патриотические уроки, направленные на воспитание в подрастающем поколении чувств долга перед Отечеством и чести.

Так, 12 февраля в Чертановской школе состоялось мероприятие, посвященное 31-годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню воинов-интернационалистов. На встречу со старшеклассниками были приглашены представители Стерлитамакского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» - ветеран МВД Георгий Степанов, афганец Михаил Трифонов и омоновец, член президиума Совета ветеранов УМВД Юрий Петров. Гости поделились своим мнением о событиях той войны, героизме и подвигах, совершенных в Афганистане. Они воспоминали о друзьях-сослуживцах, солдатских буднях, тяжёлой службе и о тех, кто не вернулся с чужбины домой.

Днем ранее учащихся 6 класса лицея №1 посетил ветеран УМВД, участник боевых действий в Чеченской Республике Олег Кашаев. Он пришел рассказать школьникам о том, как исполнял свой долг перед Родиной.

Более 20 лет Олег Александрович отдал службе в милиции. За годы службы работал и в Стерлитамаке, Мелеузовском районе, был и участковым, и оперативником, и сотрудником отдела экономической безопасности. Последняя его должность - заместитель начальника отдела – начальник криминальной милиции ОВД по Мелеузовскому району. Вышел в отставку в звании майора милиции.

На встречу к подросткам ветеран пришел в форме и с боевыми наградами.

«О войне всегда говорить тяжело», - говорит Олег Александрович. По его словам, значение войны нельзя понять, смотря фильмы, слушая рассказы бывалых. Войну нужно увидеть, быть в ней… Но это страшно!

Вспоминая события прошедшей войны и погибших товарищей, почётный гость рассказал ребятам о своём жизненной пути, о том, как приходилось мужественно и профессионально выполнять свой долг, как в сложных условиях приходилось проявлять стойкость, благородство, сохраняя верность присяги и долгу.

Олег Александрович с грустью вспоминает о своих подчиненных, которые совершали настоящие подвиги. Много историй вспомнил бывший воевода, и все эти истории навеяны духом скорби и печали. Ведь большинство ребят, с которыми Олега Алексаднорвич воевал бок о бок, тогда погибли.

В завершении мероприятия ветеран призвали молодое поколение хорошо учиться, любить свою Родину и стать её достойными защитниками.

- Прежде всего, нужно уважать себя. И только потом придет уважение к другим, - говорит Кашаев. – Мальчишки, вам желаю вырасти настоящими мужчинами. Я три года веду лагерь «Юный спецназовец». К нам приезжают подростки, которые поначалу ведут себя словно дети. Но проходит 2-3 недели и наблюдается огромная трансформация. Это уже совсем другие люди. Сильные, выносливые, дисциплинированные.

Напоследок ученики попросили уважаемого гостя сфотографироваться с ними на память. Бывший милиционер встает в тесный круг школьников. Сегодня он находится в школе, в мирное время и в мирном месте. Он наставляет детей жить в мире и согласии.

- Лучше худой мир, чем хорошая война, - значимые для Олега Александровича слова.

Параллельно с мероприятиями, проводимыми ветеранами МВД действующие сотрудники Управления также проводят уроки мужества с подрастающим поколением. На днях кинологическую службу посетили учащиеся 8 класса Гимназии №2. Кинологи рассказали и показали своих четвероногих коллег, доставив своим гостям массу положительных эмоций.

В рамках мероприятия сотрудники полиции продемонстрировали показательное задержание преступника с участием служебных собак, а также показали работу собаки по обнаружению запрещенных предметов.

На экскурсии ребятам рассказали, как ухаживают и в каких условиях содержат собак.

Школьникам рассказали о породах собак, которые используются в служебной деятельности, а также о критериях их отбора и тренировки.

После мероприятия дети поблагодарили сотрудников центра кинологической службы за увлекательную экскурсию и сфотографировались со служебными собаками.

На очереди ученики школы № 33. С ними пройдет познавательная экскурсия в музее местной полиции. Ведущий экскурсовод – Альвира Ярмухаметова – приготовила для детей интереснейшее путешествие в прошлое стерлитамакской милиции.

Уроки мужества помогают детям расти патриотами нашей страны, любить родину и людей, которые подарили им мир. Такие встречи позволяют соединить разные поколения, и это очень ценно для общества в целом.

Дарина Горчакова, Управление МВД России по городу Стерлитамаку

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 10:53 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости