Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 февраля 2020 года Начальник ГУ МВД по краю Александр Речицкий отчитался по итогам 2019 года перед депутатами Законодательного Собрания

Начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий выступил с отчетом о результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в 2019 году перед депутатами Законодательного Собрания.

Генерал-лейтенант полиции подчеркнул, что на протяжении прошлого года Главком последовательно принимались меры, направленные на обеспечение правопорядка и безопасности, особенно при подготовке и проведении в крае Всемирной зимней Универсиады. Эта работа проводилась во взаимодействии с органами исполнительной и законодательной власти, субъектами профилактики и другими правоохранительными структурами.

В результате принятых мер уровень преступности в Красноярском крае в расчете на 10 тысяч населения существенно ниже, чем по Сибирскому федеральному округу. На 7,8% снизилось количество преступлений на улицах и в иных общественных местах населенных пунктов и городах края, в том числе более чем на 14% – относящихся к категории тяжких и особо тяжких. По итогам прошлого года зафиксировано существенное снижение регистрации умышленных убийств и причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений, грабежей, поджогов, краж и угонов автотранспорта, хулиганств. Заметно уменьшилась криминальная активность со стороны лиц, ранее совершавших преступления, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также несовершеннолетних. В целом по итогам истекшего года общая раскрываемость преступлений всех видов составила 57,7%, а по тяжким и особо тяжким - 53,5%, что существенно выше показателей по России и Сибири. Обеспечивая правопорядок и безопасность Главк опирается на поддержку органов исполнительной и законодательной власти.

«Вместе с тем, проблемными остаются вопросы, связанные с увеличением числа мошенничеств, в том числе в сфере информационных технологий. По итогам прошлого года их рост составил 65%. Особо актуальными для нас остаются мошенничества, связанные с хищением денежных средств с банковских карт, для раскрытия которых мы активно взаимодействуем с коллегами из других субъектов», – рассказал Александр Речицкий.

Начальник Главка подчеркнул, что сотрудники полиции края продолжают проведение массовой и точечной профилактической работы с населением. Александр Речицкий обратил внимание депутатов на одну из имеющихся проблем – это доведение информации профилактического характера до целевой аудитории с использованием местных телеканалов.

«Частные краевые телеканалы относятся к данной проблеме отстраненно и готовы предоставлять эфир для профилактических видеоматериалов лишь получив соответствующую прибыль», – отметил генерал-лейтенант полиции.

Полиция последовательно наращивает усилия по стабилизации оперативной обстановки в сфере лесопромышленного комплекса. Только за прошлый год организовано и проведено более 900 рейдовых мероприятий. Выявлено практически на 6% больше преступлений, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений. К уголовной ответственности привлечено 236 лиц. А в целом за последние три года их количество возросло почти на 17%. В этой работе краевая полиция особое внимание уделяем выявлению и привлечению к ответственности членов организованных преступных групп, наносящих лесному фонду наибольший ущерб, как это в прошлом году было по Богучанскому району, где в суд направлено уголовное дело в отношении восьми членов ОПГ, которые в период с июня 2017 года до мая 2018 года совершили 22 незаконные рубки деревьев на общую сумму более 10 миллионов рублей. Также по материалам сотрудников полиции возбуждено три уголовных дела, связанных с контрабандой, по которым стоимость леса, незаконно экспортированного с территории Богучанского района через Канский таможенный пост в Китайскую народную республику, составила 37,5 миллионов рублей.

Обеспечивая защиту водных природных богатств нашего края Главк ежегодно проводит межведомственную оперативно-профилактическую операцию «Путина», основной целью которой является предупреждения правонарушений. В истекшем году по ее результатам выявлено и пресечено почти две с половиной тысячи нарушений правил рыболовства, а в целом за последние три года у правонарушителей изъято значительное количество плавсредств и лодочных моторов, более пяти тысяч орудий лова, свыше 28 тонн незаконно добытых водных биологических ресурсов и около 100 килограмм икры осетровых рыб.

Не менее важным направлением нашей деятельности является обеспечение экологической безопасности. В истекшем году нами совместно с Министерством экологии и рационального природопользования края проведена проверка 12 объектов регионального значения. По ее результатам руководители 6 предприятий привлечены к административной ответственности по ст. 8.21 КоАП РФ (Нарушение правил охраны атмосферного воздуха), в виде штрафа.

«Учитывая положительную практику по выявлению административных правонарушений и общественную опасность преступлений для здоровья населения, Главк в августе 2019 обратился в Законодательное Собрание края с просьбой рассмотреть вопрос о возможности внесения в Государственную Думу в порядке реализации права законодательной инициативы дополнения в УК новой ст. «Загрязнение атмосферы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию», предусматривающей ответственность для лиц, повторно совершивших аналогичное административное правонарушение», – добавил начальник Главка.

Не меньший вред гражданам приносит употребление контрафактного алкоголя. В этой связи полиция края на протяжении двух последних лет последовательно и самостоятельно наращивает усилия по декриминализации сферы оборота алкогольной продукции, пресечению фактов ее нелегальной поставки и рынков сбыта. В истекшем году задокументировано 95 такихпреступлений, пресечена деятельность 4 подпольных цехов. Из незаконного оборота изъято более 190 тысяч литров этилового спирта и алкоголя. Как результат, в крае на протяжении трех последних лет отмечается устойчивая тенденция снижения числа преступлений, совершенных гражданами в состоянии опьянения

Важной задачей полиции остается осуществление контроля за миграционными процессами. Анализ ситуации показывает, что количество иностранных граждан, пребывающих на территорию края, ежегодно растет. Только в истекшем году на миграционный учет по месту пребывания их поставлено более 230 тысяч. Выявлено и задокументировано 11 тысяч административных правонарушений в сфере миграции, более половины из которых совершены непосредственно иностранными гражданами, при этом каждый третий из них находился на территории России незаконно.

Также начальник Главка остановился на вопросе укрепления подразделений, напрямую работающих с населением, и прежде всего, участковых уполномоченных полиции, которые нередко являются единственными представителями власти в отдаленных территориях и населенных пунктах. Сегодня они занимаются проведением индивидуальной точечной и адресной работы с лицами, состоящими на учетах в органах внутренних дел, а это более 30 тысяч человек, в том числе пять тысяч детей и их родителей, три тысячи поднадзорных, а также 14,5 тысяч условно-осужденных, которые при отсутствии должного контроля являются потенциальными правонарушителями.

«Кадровое обеспечение полиции, особенно в сельской местности является ключевым фактором для целей выполнения государственных функций по охране общественного порядка и обеспечения безопасности. Убежден, что дополнительная поддержка молодых сотрудников, проходящих здесь службу будет реальным стимулом их работы. Одним из путей решения данной проблемы является бесплатное предоставление молодым полицейским проходящим службу в сельской местности в собственность земельного участка для целей ведения личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства. Комитетом по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания одобрен соответствующий проект закона края, и я рассчитываю на дальнейшую поддержку депутатского корпуса по данному вопросу», – рассказал Александр Речицкий.

В завершении доклада руководитель краевой полиции поблагодарил депутатов Законодательного Собрания за поддержку, внимательное отношение к деятельности органов внутренних дел и ответил на вопросы представителей Законодательного Собрания. В частности народные избранники задавали генерал-лейтенанту полиции вопросы, касающиеся работы ГИБДД, участковых уполномоченных полиции, расследованию уголовных дел в сфере незаконного оборота алкогольной продукции и другие.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 16:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости