Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

21 февраля 2020 года УМВД России по Ульяновской области напоминает, что дача и получение взятки являются преступлением

Законодательство РФ предусматривает ответственность за получение и дачу взятки, а также посредничество во взяточничестве.

Взятка может быть в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде оказания незаконных услуг имущественного характера или предоставления иных имущественных прав.

Получение взятки – получение должностным лицом любых государственных или муниципальных органов вознаграждения в виде денежных средств, ценностей, материальных благ или же оказание услуг за совершение оговоренных действий или же отказ от их совершения (бездействие) в пользу лица, предоставляющего это вознаграждение. Совершаемое за вознаграждение действие или бездействие обязательно должно входить в служебную компетенцию должностного лица, а также может заключаться в покровительстве или попустительстве по службе, а также в оказании помощи при решении иных вопросов, не входящих в компетенцию взяткополучателя, но на принятие решений, по которым он может повлиять.

Наказание за получение взятки: от штрафа до лишения свободы.

Дача взятки – преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействий) либо к получению каких – либо преимуществ в пользу дающего,

в том числе за общее покровительство или попустительство по службе.

Наказание за дачу взятки: от штрафа до лишения свободы.

Посредничество во взяточничестве - преступление, связанное с непосредственной передачей взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и дачи взятки.

Наказание за посредничество во взяточничестве: от штрафа до лишения свободы.

Лицо, давшее взятку либо совершившее посредничество во взяточничестве, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию, расследованию и (или) пресечению преступления либо в отношении него имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбуждать уголовное дело по данному факту.

Действия граждан в случае вымогательства взятки:

- вести себя крайне осторожно, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться взяткодателем как готовность принять взятку;

- внимательно выслушать и точно запомнить предложенные вам условия (размеры сумм, характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форма коммерческого подкупа, последовательность решения вопросов);

- не брать инициативу в разговоре на себя, а больше позволить потенциальному взяткодателю «выговориться», сообщить как можно больше информации;

- постараться перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей встречи с чиновником, желательно в знакомое вам место;

- поинтересоваться о гарантиях решения вашего вопроса в случае вашего согласия дать взятку;

- незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

Действия после совершившегося факта вымогательства взятки:

Необходимо по своему усмотрению обратиться с устным или письменным сообщением о готовящемся преступлении в правоохранительные органы.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России по Ульяновской области КРУГЛОСУТОЧНО.

В случае отказа принять от вас сообщение (заявление) о даче взятки вы имеете право подать жалобу на неправомерные действия сотрудников полиции в Прокуратуру Ульяновской области, осуществляющую надзор за деятельностью правоохранительных органов.

В случаях вымогательства взятки со стороны сотрудников полиции, можете обратиться непосредственно в подразделение собственной безопасности УМВД России по Ульяновской области либо позвонить на телефон доверия УМВД России по Ульяновской области: 8(8422) 67-88-88.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 10:20 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости