Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 февраля 2020 года Свердловские общественники организовали встречу ветеранов афганской войны с курсантами УрЮИ

Заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД Александр Мурашкинцев, в связи с 31-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана, организовал встречу курсантов Уральского юридического института МВД с ветераном той войны, заместителем командира разведывательной парашютно-десантной бригады ВДВ, а ныне старшим научным сотрудником Уральского военно-исторического музея, полковником в отставке Геннадием Кунявским.

Афганистан — это страна, которая более 200 лет является сферой интересов важнейших игроков мировой политики. Ее название прочно закрепилось в списке наиболее опасных горячих точек нашей планеты. И на протяжении всего этого времени на её территории не стихали войны. Британская империя стремилась обеспечить безопасность своих колоний в Индии. Именно это было стратегической целью расширения влияния Великобритании в северо-западном направлении от Британской Индии. Ещё в ХIХ-ХХ веках Великобритания вела три англо-афганские войны, стремясь укрепить своё влияние на подступах к Индии. В итоге развития англо-афганских отношений в конце ХIХ века была определена северо-западная граница английских владений в Индии, которую даже в наше время Афганское правительство признаёт её границей, со всеми вытекающими последствиями. Последний конфликт, но уже 20-2I века, можно считать самым затяжным и кровавым .

Его началом надо считать 1973 год, когда в Афганистане был свергнут король Захир-шах. Власть перешла к режиму Мухаммеда Дауда, а в 1978году произошла Саурская революция, и новой властью стала Народно-демократическая партия Афганистана. Афганистан начал строить социализм. В то время такое развитие событий посчитали большим просчётом США, так как новые политики Афганистана своим главным союзником видели Советский союз. В то же время в КГБ постоянно поступали разведданные о том, что США активно финансируют антиправительственные силы.

Решение о вводе войск было принято в середине декабря 1979 года на заседании Политбюро. Операция началась 25 декабря 1979 года, когда на территорию ДРА вступил 781-й отдельный разведбатальон 108 МСД. Затем началась переброска и других советских воинских формирований. К середине дня 27 декабря они полностью контролировали Кабул, а вечером приступили к штурму дворца Амина. Он продлился всего 40 минут, а после его завершения стало известно, что большинство из тех, кто там находился, включая лидера страны, убиты.

Кратко хронология этой Афганской войны выглядит следующим образом:

- декабрь 1979 – февраль 1980 года - ввод в Афганистан советских войск;

- март 1980 — апрель 1985 года - ведение боевых действий, включая широкомасштабные, а также работа по реорганизации ВС ДРА;

- апрель 1985 — январь 1987 года. Поддержка афганских войск авиацией ВВС, саперными подразделениями и артиллерией, а также активная борьба по пресечению поставок оружия из-за рубежа;

- январь 1987 — февраль 1989 года. Участие в мероприятиях по проведению политики национального примирения.

Нахождением наших войск на территории сопредельного государства СССР не позволил усилиться другим странам в регионе, помогал афганскому народу создавать экономику, систему образования и здравоохранения, обеспечивал безопасность своих рубежей. Оно делало реальностью политическое урегулирование афганской проблемы. И, как знать, если бы не «перестройка», то Афганистан сейчас бы спокойно жил и развивался, и не было бы той угрозы терроризма, которая есть сейчас.

В этой обстановке руководство СССР во главе с М. С. Горбачевым принимает решения, приведшие к катастрофе, т.к и сейчас афганскому кризису не видно конца. Прекращение помощи и поддержки со стороны СССР, а затем РФ, привело к резкому ослаблению правящего режима и предопределило его падение.

История современного Афганистана получила новое развитие после известного теракта 11 сентября 2001 года. США использовали его в качестве повода для вторжения в эту страну, объявив своей главной целью свержение режима талибов, укрывавших Усаму бен Ладена. НАТО завершило оккупацию Афганистана, а талибы перешли к партизанской войне. С этого времени и по сей день в стране не прекращаются теракты. Кроме того, она с каждым днем превращается в огромную плантацию по выращиванию опиумного мака. Эта война всем уже порядком надоела. Подтверждением этих слов является и решение бывшего президента США Барака Обамы о выводе войск. Однако оно пока не было осуществлено, но афганцы надеются, что новый президент США не изменит планы и страну наконец-то покинут иностранные военные.

Рассказ полковника Кунявского о реальных событиях той войны сопровождался показом слайдов. Помимо этого курсанты ознакомились с передвижной фотоэкспозицией музея.

Общественный совет при ГУ МВД

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 18:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости