Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 февраля 2020 года Более двадцати свердловских полицейских поощрены к Дню защитника Отечества

В преддверии 23 февраля в ГУ МВД России по Свердловской области состоялось торжественное собрание, приуроченное ко Дню защитника Отечества. В нем приняли участие действующие сотрудники и ветераны органов внутренних дел. Об этом общественность и СМИ проинформировал пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых.

К собравшимся в зале коллегий обратился начальник главка генерал-майор полиции Александр Мешков. Он отметил, что исторически этот день стал символом мужества и воинской доблести. Это праздник тех, кто по долгу службы стоит на страже безопасности нашей страны и её границ. Из поколения в поколение передается славная традиция служения Отчизне, верности долгу и присяге.

«Сотрудники полиции зачастую ценой своей жизни приходят на помощь гражданам и противостоят преступности. Этот праздник олицетворяет силу воли, героизм, наполняет наши сердца чувством гордости и глубокого уважения к людям, чьи подвиги навсегда останутся воплощением истинной любви к Родине и своему народу. В этот день мы отдаем дань мужеству тех, кому пришлось пройти через горячие точки, и тех, кто каждый день, рискуя собственной жизнью, обеспечивает покой наших граждан. Ежегодно стражи порядка свердловского гарнизона отправляются в длительные командировки на территорию Северного Кавказа для выполнения поставленных оперативных задач. Искренне благодарю за неоценимый труд и преданность профессии ветеранов. Спасибо за мудрые советы, профессиональный и жизненный опыт, энергию, с которыми вы беретесь за дело. Желаю всем, кто однажды выбрал своей профессией службу в МВД крепкого здоровья, мирного неба над головой, добра и благополучия!», - сказал генерал Мешков.

По доброй традиции всех погибших при исполнении служебных обязанностей коллег почтили минутой молчания.

Как рассказал полковник Горелых, за образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые успехи в службе более двадцати должностных лиц были поощрены. Так, Указом Президента РФ за смелые и решительные действия в экстремальных условиях награждены медалью «За спасение погибавших» сотрудники патрульно-постовой службы полиции ОВД Первоуральска Руслан Атнеев и Евгений Рябков. Они спасли из горящего дома четырех человек, в том числе пятилетнюю девочку. При патрулировании микрорайона Динас стражи порядка обнаружили возгорание деревянного жилого многоквартирного дома по улице Трактовой.

До прибытия огнеборцев, оценив всю сложность ситуации, они перекрыли своим служебным автомобилем подъездные пути к горящему дому, поскольку к этому моменту на проезжую часть дороги упал провод с линии электропередачи, что представляло серьезную опасность. В этот момент к полицейским подбежала женщина и сообщила о том, что внутри полыхающего здания находится е престарелая мать, которая в силу болезни не сможет самостоятельно выбраться из помещения. Капитан Атнеев и старший сержант Рябков приняли решение проникнуть в охваченное пламенем жилище, чтобы взломать двери и, таким образом, спасти из огня пожилую гражданку. Очевидцы рассказали представителям МВД, что внутри также была еще и молодая женщина с маленьким ребенком. Сотрудники полиции вместе с подоспевшими коллегами из МЧС с риском для собственной жизни сумели вынести из огня надышавшихся угарным едким дымом мать с ребенком и передали их для оказания необходимой помощи медикам. Еще один 60-летний пострадавший самостоятельно выбрался из окна, но сил удалиться на безопасное расстояние у него уже не осталось. К счастью, его вовремя заметил наряд ППС. Силовики помогли ему подняться и усадили в машину, после чего передали второй бригаде врачей.

Убедившись, что в доме больше никого не осталось, полицейские покинули горящие помещения. К счастью, обошлось без трагических последствий с гибелью людей.

Медалью МВД России «За доблесть в службе» удостоены руководитель отдела Управления по вопросам миграции Алексей Клубникин, заместитель начальника отдела УНК Александр Корякин, оперуполномоченный по особо важным делам УНК Юрий Таушканов.

Медалью МВД России «За трудовую доблесть» отмечен вклад ветеранов свердловского гарнизона МВД Игоря Лапко и Александра Илясова.

Почетными грамотами МВД наградили начальника Управления организации дознания Юрия Жолобова, руководителя Оперативного управления Константина Левого, начальника отделения Управления организации охраны общественного порядка Дениса Пирогова, а также специалистов-экспертов Центра защиты информационных технологий Максима Пахомова и Владимира Симоновича.

Объявлена благодарность майору Олегу Попову, полковнику Сергею Радовских, капитанам Алексею Сенаторову и Константину Шумкову, а также старшему лейтенанту Денису Фефелову.

Очередное специальное офицерское звание «полковник внутренней службы» получил заместитель начальника ЦИТСиЗИ Андрей Малафеев.

Благодарственными письмами губернатора Свердловской области за большой вклад в обеспечение общественной безопасности при проведении в Екатеринбурге Глобального саммита производства и индустриализации GMIS и международной выставки Иннопром поощрили майора полиции Евгения Красноцветова, подполковника внутренней службы Максима Семиряжко и лейтенанта полиции Алексея Шихалева.

Праздничное мероприятие завершилось небольшим концертом с участием детского коллектива «Дети полиции» и ансамбля «Сердце Урала».

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 16:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости