Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

22 февраля 2020 года Саратовские полицейские продолжают участвовать в акции «Служили и служим», рассказывая свои истории о службе в армии

Своими воспоминаниями делится начальник Штаба ГУ МВД России по Саратовской области полковник внутренней службы Сергей Бахарев:

– Я окончил Днепропетровское высшее зенитное ракетное командное училище ПВО. В 1984 году попал в знаменитую 79-ю гвардейскую зенитно-ракетную бригаду в Череповце. Знаменита она тем, что воинская часть вела боевые действия, начиная с первого дня Великой Отечественной войны. С 1941 по 1943 год частью уничтожено 40 и повреждено 104 самолёта противника.

Самый запоминающийся для меня момент – боевые стрельбы на полигоне. Как сейчас помню: сентябрь 1986 года. Я служил в командном пункте зенитно-ракетного комплекса С-200. Мы должны были обнаружить учебную цель – самолет – и поразить его ракетой на дальности 150 километров. Зрелище, конечно, незабываемое. Ракета стартует очень красиво: мощный шлейф, она летит секунд 5 и от нее отстыковываются стартовые ускорители, будто роза раскрывается в небе. Если отбросить сентиментальность, цель мы уничтожили.

Еще был случай зимой, мороз -50 градусов. Солярка замерзала прямо в местах хранения. Снега выпало столько, что мы ездили на позицию по снежному тоннелю. Дороги чистил БАТ и случайно ковшом проломил канал, в котором уложены сигнальные кабели. Но это не простой канал – в одном таком штук 20 проводов. Два дивизиона фактически остались отрезанными от командного пункта. Над местом обрыва мы развернули палатку, протянули электричество и всю ночь паяли провода, пытаясь найти какой с кем был в паре.

После службы, не задумываясь, пошел служить дальше, одев милицейские погоны. Молодым парням хочу сказать, что армейская школа жизни обязательно пригодится в будущем.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:22 13:20 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости