Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

22 февраля 2020 года В Астрахани полицейские поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и органов внутренних дел с Днём защитника Отечества

По традиции, в преддверии праздника сотрудники Следственного управления УМВД России по Астраханской области и региональной Госавтоинспекции посетили участников Великой Отечественной войны, ветеранов органов внутренних дел Георгия Жирова и Рафика Кильдеева. Полицейские вручили им благодарственные письма и ценные подарки, поздравили с наступающим Днём защитника Отечества и 75-летием Великой Победы, пожелав крепкого здоровья, семейного благополучия, а также всегда быть окруженными вниманием родных и близких.

Георгий Никитович родился 5 мая 1924 года в Ростовской области, а с 1934 года проживал на станции Лихая Зверевского района Каменской области. В феврале 1943 года, после освобождения этой местности от фашистских оккупантов, будучи 18-летним юношей пошел служить в Красную армию. Стрелок 293-го полка 96-й гвардейской дивизии Южного фронта Георгий Жиров участвовал в боях за освобождение Донбасса, 27 июля 1943 года был тяжело ранен, 4 месяца находился в госпитале г. Астрахани. После демобилизации продолжил работать на железной дороге.

В августе 1951 года по рекомендации Зверевского райкома партии был направлен на обучение в Ростовскую юридическую школу и в марте 1956 года поступил на службу в органы внутренних дел, где работал на должностях оперуполномоченного, старшего дознавателя, начальника отделения милиции.

В 1961 году окончил заочно Саратовский юридический институт. В 1963 году, после создания органов предварительного следствия в Управлении охраны общественного порядка УВД Астраханской области, одним из первых был назначен на должность старшего следователя следственного отдела Астраханского облисполкома. Имея хорошую теоретическую подготовку и опыт работы в милиции, Георгий Жиров проявил себя только с положительной стороны, проводил квалифицированное расследование уголовных дел по линии ОБХСС. С 1978 года до ухода на пенсию в 1983 году Георгий Никитович состоял в должности заместителя начальника следственного отдела УВД Астраханского облисполкома – начальника следственной части.

Он имеет государственные и ведомственные награды, в том числе медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией», «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», нагрудный знак «25 лет Победы в Великой Отечественной войне», медали «60 лет Вооруженных Сил», «За безупречную службу» I, II, III степеней, нагрудный знак «Отличник милиции», медаль «Ветеран труда».

Рафик Абдурахманович родился в Астрахани в 1927 году. Окончил 7 классов, в 1943 году поступил учеником электрика на судоверфь, где проработал до июня 1944 года, а уже в июле был призван в ряды Красной Армии. Его с товарищами сразу отправили под Сталинград. Битва за город-герой длилась 200 дней. Оборона Сталинграда стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск.

В Нижнем Тагиле Рафик Кильдеев в учебном танковом полку получил квалификацию радиста-пулеметчика и был направлен в Белоруссию. Поступив в распоряжение Первого Прибалтийского фронта, участвовал в боях за освобождение Литвы и Латвии, штурмовал Кёнигсберг; прошел через всю Польшу. Он награждён различными медалями и орденами.

На службу в милицию Рафик Абдурахманович поступил в 1966 году. Он начал трудовой путь с должности инспектора ГАИ.

Благодарные потомки никогда не забудут подвиг наших героев. Молодое поколение сотрудников органов внутренних дел с честью встанет под Знамя Победы 9 мая, когда полицейские пройдут торжественным маршем вместе с военнослужащими.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:22 18:28 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости