Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

26 февраля 2020 года В УМВД России по Архангельской области состоялась девятая отчетно-выборная конференция региональной ветеранской организации органов внутренних дел и внутренних войск России

В УМВД России по Архангельской области прошла 9 отчетно-выборная конференция Архангельской областной общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России. Событие – крайне важное как для организации, так и для всего регионального Управления МВД, ведь проходит оно один раз в пять лет. На отчетно-выборную конференцию 2020-го года приехали руководители и члены ветеранских организаций со всей Архангельской области, чтобы подвести итоги работы за прошедшие пять лет, а также поделиться опытом и обсудить насущные вопросы.

Мероприятие посетил и начальник УМВД России по Архангельской области генерал-майор полиции Александр Прядко. Он поприветствовал собравшихся и выразил ветеранам благодарность за их труд.

– С каждым из вас связана частичка истории УМВД России по Архангельской области. Ваши знания, опыт – этот тот фундамент, на котором мы строим свою повседневную оперативно-служебную деятельность. Нам без вас – никуда. Поэтому выражаю вам свою благодарность и желаю крепкого здоровья вам и вашим близким!

Александр Александрович также вручил медали, почетные грамоты и подарки отличившимся членам ветеранской организации.

Одной из основных целей проведения отчетно-выборной конференции стало избрание председателя ветеранской организации. В этом году им вновь стал Юрий Иванович Андряков, который более 12 лет успешно руководит областным ветеранским движением органов внутренних дел и внутренних войск России.

Сейчас ветеранская организация УМВД России по Архангельской области насчитывает больше 18000 членов. Ветераны органов внутренних дел работают не покладая рук, как в областном центре, так и в самых отдаленных районах нашего региона.

В июне 2016 года состоялось торжественное открытие бронзовых барельефов «Защитникам правопорядка», установленных на здании УМВД России по Архангельской области. Для их создания были собраны средства личного состава и ветеранов территориальных ОВД и аппарата УМВД. Один из барельефов посвящен блюстителям порядка царского времени, второй – новым поколениям сотрудников.

В 2019 году ко дню ветерана органов внутренних дел в ОМВД России по городу Северодвинску был открыт электронный музей. В экспозициях трех виртуальных залов собрана уникальная информация обо всех подразделениях северодвинской полиции, а также яркие воспоминания ветеранов службы – всего более 40 архивных документов, 700 фотографий и 50 видеороликов о деятельности стражей порядка.

В том же году в Яренском краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставочного зала «История советской милиции». Событие было приурочено ко Дню сотрудника органов внутренних дел РФ.

Инициативу ОМВД России по Ленскому району о создании музейной комнаты поддержали ветераны. Активнее всех в работу включился бывший начальник райотдела подполковник милиции в отставке Игорь Сергеевич Михеев, передавший значительное число экспонатов из личной коллекции. Совместно с полицейскими он проделал огромную работу не только по подбору предметов для будущей экспозиции, но и решил вопросы о размещении выставки. Более того, собственными руками ветеран отреставрировал некоторые вещи, со временем потерявшие первозданный вид.

Одним из самых значимых событий 2019 года как для организации, так и для всего областного Управления МВД стал выпуск второй части книги о ветеранах органов внутренних дел нашего региона.

В издание «Востребованы. Помним прошлое, живем настоящим, думаем о будущем», которое стало продолжением первой части книги «Востребованы», вошли материалы о работе стражей порядка в военные годы, о том, как воевали наши земляки. Особое место на страницах заняли герои, которые отдали свои жизни, исполняя служебный долг.

Помимо историй о погибших героях, собраны в книге и очерки о ветеранах МВД из разных уголков Архангельской области и из самых разных служб и подразделений.

На протяжении последних лет особое место в культурно-массовой жизни ветеранов и молодых сотрудников занимает осенняя выставка «Дачные фантазии». В 2019 году она отметила 5-летний юбилей. На сцене для участников и гостей выставки выступали сами ветераны, их дети и внуки, а также приглашенные гости. Попробовать блюда могли все желающие.

С большим энтузиазмом ветераны участвуют в акциях «Бессмертный полк» и «Завтра была война». На протяжении многих лет 9 мая в одном строю идут полицейские, ветераны и их родственники. Они несут в руках портреты милиционеров, своих отцов, дедов и прадедов, которые победили фашизм и принесли мир на нашу землю. А накануне дня памяти и скорби, стражи порядка и ветераны возлагают цветы к вечному огню на площади Мира и зажигают свечи в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Не забывают ветераны и о здоровом образе жизни. Соревнования по шашкам, дартсу, бильярду, гиревому спорту, плаванию, настольному теннису – уже являются неотъемлемой частью жизни организации.

Последний турнир по бильярду прошел в конце 2019 года. Соревнования были посвящены памяти полковника внутренней службы Владимира Васильевича Микерова – бывшего заместителя начальника УВД по кадрам, который сам неоднократно участвовал в подобных соревнованиях и занимал в них призовые места.

А Новый год ветераны начали с турнира по длинным нардам, который приурочили к одному из Дней воинской славы России, победу в котором одержала команда линейного отдела внутренних дел на транспорте.

Участвуют команды бывших сотрудников и в соревнованиях вместе с действующими стражами порядка, а бывает – утирают нос молодежи! К примеру, минувший год отметился тем, что впервые в Спартакиаде областной организации Динамо принял участие коллектив физической культуры ветеранов органов безопасности и правопорядка Архангельской области. Им удалось дважды стать призерами в чемпионатах по гиревому спорту и настольному теннису.

Особое внимание Архангельская областная организация ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России уделяет работе с молодежью. Уже традиционно ветераны принимают участие в торжественном принятии Присяги молодыми сотрудниками и вручении им погон. Шефствуют над детскими домами.

Также на конференции вспомнили ветеранов, ушедших из жизни, почтив их память минутой молчания. Они навсегда останутся живыми в памяти и сердцах своих сослуживцев.

Собравшись вместе, ветераны не только поделились опытом проделанной работы, но и определили планы на будущее, отметив особую значимость мероприятий, приуроченных к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 16:32 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости