Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

27 февраля 2020 года В Калужской области местный житель обвиняется в мошенничестве с земельными участками

Следственным подразделением ОМВД России по г. Обнинску окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 159 «Мошенничество» и частью 3 ст. 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» УК РФ.

По версии следствия, местный житель, являясь должностным лицом администрации одного из сельских поселений, был осведомлен о наличии земельных участков, собственность на которые не разграничена.

Используя свое служебное положение, фигурант организовал проведение аукциона на право заключения договора аренды на данные участки, убедив знакомых ему лиц принять участие в мероприятии. При этом мужчина не обеспечил опубликование соответствующего извещения в СМИ и сети Интернет, чем существенно ограничил количество возможных участников аукциона. Таким образом, по результатам проведенного аукциона победителем на право заключения договоров аренды земельных участков стали граждане, знакомые фигуранту.

Далее мужчина разместил на участках деревянные хозяйственные блоки, не являющиеся объектом капитального строения, оформив их как объекты недвижимости. После чего, действуя от имени победителей аукциона, используя подложные технические планы и декларации на несуществующие объекты недвижимости, осуществил выкуп пяти арендованных участков по льготной цене в размере 5 % от их кадастровой стоимости.

В результате администрации муниципального образования был причинен материальный ущерб на сумму около 5 миллионов рублей.

Кроме того, в ходе следственных действий была собрана доказательная база, позволяющая полагать, что гражданин пытался совершить мошеннические действия, направленные на приобретение права на ещё трех земельных участков, но не смог довести их до конца.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в Обнинский городской суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 15:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости