Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

19 марта 2020 года Состоялся ежегодный отчет начальника УМВД России по Калужской области Александра Дедова перед депутатами Законодательного Собрания региона

19 марта в Калуге в рамках открытого заседания сессии регионального Законодательного Собрания начальник УМВД России по Калужской области Александр Дедов представил отчет о результатах работы сотрудников полиции за 2019 год.

В своем выступлении Александр Владимирович отметил, что принятые организационные и практические меры способствовали обеспечению контроля за состоянием криминальной обстановки в области и достижению положительных результатов в оперативно-служебной деятельности.

За 2019 год на территории области отмечается снижение на 7,9% числа зарегистрированных преступлений.

Раскрыто более 8 тысяч преступлений, каждое четвертое из которых – тяжкое и особо тяжкое. Выявлено более 5,5 тысяч лиц, совершивших уголовно-наказуемое деяние.

Достигла 100% раскрываемость убийств, изнасилований, фактов умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, преступлений, совершенных на бытовой почве.

Повысилась раскрываемость таких видов преступлений, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, грабежи, кражи автомобилей, кражи из квартир, фальшивомонетничества, вымогательства.

Общая раскрываемость преступлений в регионе выше, чем по России и ЦФО.

В сфере противодействия наркопреступности основной упор был сделан на борьбу с её организованными формами, перекрытие каналов контрабанды, ликвидацию сетевых схем сбыта, подрыв материальной базы наркобизнеса.

Всего в прошлом году задокументировано 1355 наркопреступлений, установлено более 300 лиц, их совершивших. Возросло количество выявленных фактов сбыта наркотиков, почти 40% из которых совершено участниками организованных преступных групп.

Крайне важным направлением является обеспечение экономической безопасности области. Основной акцент в 2019 году сделан на пресечении деяний, совершенных в крупном или особо крупном размере, в организованных формах, а также коррупционного характера.

Увеличилось на 38,5% число выявленных сотрудниками органов внутренних дел преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, из которых 30 фактов взяточничества.

Основные усилия в истекшем году направлялись на устранение причин и условий, оказывающих влияние на совершение дорожно-транспортных происшествий. Сотрудниками ГИБДД пресечены почти 950 тысяч нарушений ПДД, из них боле 780 тысяч выявлено с помощью систем автоматической фиксации нарушений ПДД. Задержано почти 4 тысячи водителей в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования.

В целом благодаря принятым мерам сократилось число аварий, а также число погибших и раненых в них людей. Снизилась тяжесть последствий. Удалось добиться снижения на 8,1% происшествий с участием детей, на 22,2% числа погибших в них детей, а также тяжести последствий таких ДТП. Сократилось количество ДТП, связанных с наездами на пешеходов, а также число погибших и раненых в них людей.

Глава полицейского ведомства региона ответил на вопросы депутатов, выслушал предложения по улучшению взаимодействия полиции и органов местного самоуправления.

Генерал-майор полиции обозначил приоритетные направления деятельности, поставленные Президентом РФ и Министром внутренних дел РФ. Среди основных направлений остаются, а также требуют наращивания усилий: противодействие незаконному обороту наркотиков, экстремизму, незаконной миграции, коррупции. Декриминализация экономики, контроль Интернет-пространства, а также повышение безопасности дорожного движения.

В завершении Александр Дедов поблагодарил депутатов Законодательного Собрания за плодотворное сотрудничество и выразил уверенность в дальнейшем конструктивном взаимодействии с органами власти в деле борьбы с преступностью и обеспечении общественной безопасности в интересах жителей Калужской области.

Кроме того, в ходе заседания член Совета Федерации от Законодательного Собрания Калужской области, председатель Совета Калужского регионального отделения Ассоциации юристов России Алексей Александров вручил начальнику УМВД России по Калужской области высшую награду профессионального сообщества – премию «Юрист года» - 2019 в номинации «Правоохранительная деятельность» за многолетний добросовестный труд, высокие достижения в профессиональной деятельности и безупречную службу в органах внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:19 17:02 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости