Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

20 марта 2020 года По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела

Заявление в правоохранительные органы поступило от 41-летней жительницы Петропавловска-Камчатского, которая лишилась пяти тысяч рублей. Найдя на сайте «Avito.ru» объявление о продаже собаки породы Чихуа-Хуа стоимостью четыре тысячи рублей, она связалась с продавцом. Продавец попросила перевести указанную сумму через мобильный банк, после чего собаку доставят покупателю. Сначала горожанка настаивала, что произведет оплату получения собаки, но услышав в ответ, что на щенка быстро найдутся другие покупатели, перевела деньги. После подтверждения перевода, псевдозаводчик убедила женщину приобрести корм для собак, за который потерпевшая заплатила еще одну тысячу рублей.

После второго денежного перевода дозвониться до незнакомки горожанка уже не смогла, а со страницы сайта объявление было удалено.

В полицию Петропавловска-Камчатского обратилась 35-летняя жительница краевого центра. Она рассказала, что ей позвонила женщина, представившаяся сотрудником службы безопасности банка, и сообщила, что с ее счета мошенники пытаются снять денежные средства. Чтобы предотвратить хищение, по словам звонившей, необходимо перевести денежные средства на безопасный счет. Заявительница сообщила незнакомке реквизиты своего счета в другом банке и код из смс-сообщения о подтверждении денежного перевода, после чего с ее счета были похищены более 23 тысяч рублей.

По данным фактам следственным управлением УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция еще разнапоминает, что покупки необходимо делать только на проверенных сайтах и у проверенных продавцов, а также призывает граждан не разговаривать с незнакомцами, если они требуют назвать данные банковской карты и цифровой код из смс-сообщения. Сотрудники банка эти данные никогда не спрашивают! Помните: если звонящий задает Вам такие вопросы – это мошенник.

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:20 14:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости