Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

23 марта 2020 года Отдел по вопросам миграции окружного УМВД разъясняет порядок продления сроков миграционного учета иностранным гражданам

На фоне распространения новой коронавирусной инфекции, карантине и закрытии границ России для въезда иностранцев, иностранные граждане столкнулись с проблемой – как не нарушить миграционный режим. Ведь у мигрантов время пребывания ограничено 90 днями.

Учитывая, что эпидемия, и последовавшей за ней карантин, является форс-мажорным обстоятельством и достаточным основанием для продления режима пребывания иностранца в РФ, ГУВМ МВД России приняло решение о продлении срока пребывания иностранным гражданам, которые в силу независящих от них причин находятся на территории РФ.

В подразделениях по вопросам миграции территориальных органов МВД России по Чукотскому автономному округу проводится продление сроков постановки на миграционный учет, иностранных граждан, находящихся на территории округа.

Гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию на основании виз, будет продлен их срок действия. Если срок действия имеющейся визы уже истек, срок временного пребывания также будет продлен. Продление срока их действия производится до 90 дней, независимо от цели въезда в Российскую Федерацию.

Иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, продлевается срок, а также в случае истечения у данной категории лиц разрешенного срока временного пребывания, продляется срок временного пребывания до 90 дней.

Вышеуказанным категориям иностранных граждан необходимо написать заявление в произвольной форме о продлении срока временного пребывания и подать его в подразделение по вопросам миграции.

Важно отметить, что в отношении данных граждан меры административного воздействия приниматься не будут.

Кроме того, подразделениями по вопросам миграции продолжается прием документов для оформления разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу иностранным гражданам, находящимся на законных основаниях на территории РФ, а также осуществляется прием заявлений о выдаче патента без необходимости выезда за пределы РФ и привлечения к административной ответственности по ст. 18.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента».

В случае истечения срока действия разрешения на временное проживание или вида на жительство иностранный гражданин ставится на миграционный учет на срок до 90 суток на основании мотивированного заявления (в произвольной форме) о продлении срока временного пребывания.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:23 17:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости