Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

24 марта 2020 года Полицией Петропавловска-Камчатского зарегистрированы три заявления о дистанционных мошенничествах

45-летний житель краевого центра заказал в интернет-магазине меховую куртку. Спустя две недели мужчина оплатил товар наложенным платежом в отделении связи, но, открыв посылку, обнаружил в ней куртку не соответствующую заказанной. Страничка интернат-магазина из всемирной паутины исчезла. Сумма заявленного ущерба составляет более девяти тысяч рублей.

66-летний пенсионер из Петропавловска-Камчатского сообщил в полицию о хищении 21 тысячи рублей. Мужчине позвонил неизвестный, который представился работником банка и сообщил, что с его счета пытаются похитить деньги. Чтобы предотвратить незаконную транзакцию, по словам незнакомца, деньги необходимо перевести на «надежный» счет. Для этого нужно сообщить номер карты и код безопасности, указанный на оборотной стороне. Горожанин сообщил злоумышленнику требуемые данные, а во время следующего телефонного разговора назвал цифровой код, пришедший в смс-сообщении.

Пенсионер рассказал сотрудникам полиции, что поверил мошенникам, так как все смс-сообщения приходили с номера, начинающегося с 900…

По данным фактам следственным управлением УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Заявление в правоохранительные органы поступило от 41-летней жительницы Петропавловска-Камчатского, которая лишилась 120 тысяч рублей. Ранее она разместила на сайте «Авито» объявление о продаже кожаного дивана стоимостью 45 тысяч рублей. Вскоре ей позвонил «покупатель» и сказал, что готов купить мебель. Звонивший попросил продиктовать ему реквизиты банковской карты и код подтверждения денежного перевода из смс-сообщения, пообещав немедленно перечислить предоплату. Женщина сообщила «покупателю» данные, после чего со ее счета были списаны все денежные средства. Дозвониться до злоумышленника горожанка уже не смогла. По данному заявлению проводится доследственная проверка.

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:24 01:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости