Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

24 марта 2020 года Начальник ГУ МВД России по Пермскому краю Михаил Давыдов принял участие в Координационном совещании руководителей правоохранительных органов Прикамья

Сегодня в региональном МВД состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов Пермского края, в котором принял участие руководитель Главка генерал-лейтенант полиции Михаил Давыдов.

На совещании подведены итоги работы правоохранительных органов края по противодействию незаконному обороту наркотиков, обсуждены проблемные вопросы, определены конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности противодействия наркопреступности и профилактики наркомании.

С докладом о наркоситуации в крае перед присутствующими выступил начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков краевой полиции Сергей Абросимов. Он сообщил, что в регионе отмечается высокий уровень раскрываемости наркопреступлений, он на 6,1% выше среднероссийского показателя. Всего за 2019 год выявлено 3833 преступления по линии НОН, в том числе по фактам сбыта 2831. Положительные результаты работы достигнуты в части противодействия групповой и организованной преступности. В 2019 году на территории Пермского края прекращена деятельность 39 интернет-магазинов по сбыту наркотиков. Кроме того, прекращена деятельность 7 лабораторий, осуществлявших изготовление наркотических средств и психотропных веществ.

Одновременно с противодействием групповой и организованной преступности на постоянной основе проводятся мероприятия по выявлению преступлений, связанных с легализацией преступного дохода. По итогам 2019 года в суд направлено 12 уголовных дел данной категории. По сравнению с 2018 годом рост выявления таких преступлений составил 100%.

Активизирована работа по пресечению деятельности наркопритонов. В прошлом году в крае зарегистрировано 19 таких преступлений.

С целью выявления, пресечения и профилактики административных правонарушений и преступлений сотрудниками ГУ МВД России по Пермскому краю на регулярной основе проводятся рейдовые мероприятия по проверке мест массового досуга граждан, а также оперативно-профилактические мероприятия и акции, направленные на выявление немедицинского потребления запрещенных веществ, незаконного культивирования наркосодержащих растений, пропаганды наркотиков и рекламы Интернет-ресурсов пронаркотического храктера.

В целях профилактики немедицинского потребления наркотических средств, особенно среди несовершеннолетних, сотрудникам полиции во взаимодействии с представителями заинтересованных ведомств региона на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни. В 2019 году сотрудниками полиции на территории Пермского края организовано и проведено свыше 4 тысяч профилактических мероприятий в виде бесед, лекций, видеоуроков, конкурсов в средних образовательных учреждениях, центрах дополнительного образования г. Перми, в которых приняло участие около 30 тысяч человек, свыше 80% из которых являются несовершеннолетними.

По итогам совещания принято решение об активизации работы по пресечению деятельности организованных преступных групп, легализации доходов, полученных в результате незаконного оборота наркотиков, контрабанды, ликвидации подпольных лабораторий по производству наркотиков, пресечению фактов организации и содержания наркопритонов.

Руководителям всех правоохранительных органов региона поручено продолжить совместную работу по противодействию незаконному обороту наркотиков и наркотизации населения, в том числе во взаимодействии с Правительством Пермского края.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:24 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости