Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

24 марта 2020 года Раскрытие и расследование уголовных дел по фактам ДТП

Растущие темпы автомобилизации ведут к увеличению интенсивности дорожного движения и как следствие к большому количеству дорожно-транспортных происшествий, которые представляют собой значительную общественную опасность, наносящие огромные социальные и экономические потери как для отдельных граждан, так и для республики в целом.

Раскрытие и расследование дорожно-транспортных происшествий является одним из важных направлений борьбы с нарушениями в сфере безопасности дорожного движения.

Дорожно-транспортные происшествия относятся к одним из наиболее сложных составов преступлений по раскрытию, расследованию и доказыванию. Это связано с тем, что следы и объекты, находящиеся на месте дорожно-транспортных происшествий, в том числе на проезжей части, подвержены риску уничтожения другими участниками движения.

Всего за два месяца 2020 года в производстве органов предварительного следствия находилось 9 уголовных дел указанной категории. Из низ окончено производством и направлено в суд с обвинительным заключением 5 дел в отношении 5 лиц, в остатке 4 дела.

В Следственном управлении МВД по Республике Ингушетия обеспечивается своевременный выезд следственно-оперативной группы в полном составе на место ДТП с тяжкими последствиями и качественное проведение осмотра места происшествия.

Сотрудники органов предварительного следствия ориентированы на своевременное, объективное и детальное проведение каждого осмотра места ДТП для изобличения виновных и привлечения их к уголовной ответственности.

При расследовании дорожно-транспортных происшествий основной задачей является установление механизма его совершения, при этом в большинстве случаев используются методики определения обстоятельств автоаварий по зафиксированным на месте происшествия следам.

Причиной длительности сроков расследования преступлений, связанных с дорожно-транспортными происшествиями является длительность проведения различных видов экспертиз в зависимости от конкретной дорожно-транспортной ситуации.

От сотрудников органов предварительного следствия закон требует и беспристрастности в выяснении всех обстоятельств дорожно-транспортных происшествий, как уличающих лицо в совершении преступления, так и оправдывающих его.

В целях повышения эффективности деятельности органов предварительного следствия МВД по Республике Ингушетия по расследованию преступлений данной категории, обеспечения его полноты и качества, в Следственном управлении МВД по Республике Ингушетия уголовные дела названной категории ставятся на контроль. Ход расследования уголовных дел заслушивается у начальника Следственного управления МВД по Республике Ингушетия, по всем уголовным делам даются соответствующие указания.

По материалам контрольно-методического отделения Следственного управлении МВД по Республике Ингушетия

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:24 14:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости