Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

24 марта 2020 года Камеры наблюдения на дорогах России научат видеть водителей, говорящих по телефону

Штраф за разговоры по телефону во время вождения автомобиля сегодня - 1500 рублей. Но граждане продолжают не только разговаривать за рулем, но и писать SMS, делать селфи и даже целые посты в соцсетях.

Кому-то повезло: в 2019 году сотрудники ГИБДД оштрафовали 84 тысячи «болтунов», чем возможно спасли им жизнь. Ведь рано или поздно это приводит к авариям и к серьезным жертвам: каждый день в ДТП гибнет 50, а ранения получают 600 человек.

- В перспективе новые камеры на основе нейросетей и Big Data будут искать в потоке водителей, которые не пристегнуты и держат ли у уха трубку сотового телефона.

Хорошо, вот камера засекла водителя с телефоном в руках. Но как инспекторам ГИБДД доказать то, что водитель имел телефонный разговор? Может у него просто упал телефон. Сегодня водитель может держать свой телефон как ему заблагорассудится, а говорить по громкой связи ему и вовсе никто не запрещает. Над "корректностью и надежностью работы программного обеспечения и заложенного в нем алгоритма" еще работают специалисты, а производитель новых камер еще не прошел испытания и не получил сертификаты.

То есть сейчас, и в обозримом будущем болтунам ничего не угрожает. Но это пока. Похоже, что за разработки систем, которые могут существенно пополнить столичный бюджет, уже взялись научно-исследовательские институты.

ОГИБДД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:24 15:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости