Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

24 марта 2020 года Воронежскими оперативниками задержан подозреваемый в совершении серии дистанционных мошенничеств

В рамках проведенных оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками уголовного розыска УМВД России по городу Воронежу установлен и задержан подозреваемый в совершении серии бесконтактных мошеннических действий в отношении организаций, расположенных на территории областного центра.

В мае и июле прошлого года в отделы полиции города Воронежа поступило несколько сообщений от сотрудников организаций о мошенничествах. Преступления объединял одинаковый способ совершения: неизвестный звонил по телефону администратору, представлялся руководителем данной организации и уточнял точную денежную сумму, имеющуюся в кассе. В ходе разговора злоумышленник ссылался на необходимость срочной оплаты вымышленных услуг и сообщал, что в ближайшее время в офис подъедет водитель такси, с которым необходимо передать денежные средства. Сотрудники организаций выполняли требования лжедиректора и передавали различные денежные суммы таксистам. Спустя некоторое время осознавали, что стали жертвами обмана. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 100 тысяч рублей.

В ходе успешно реализованного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность предполагаемого участника данных противоправных деяний. Им оказался ранее судимый за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и грабеж 35-летний житель Ростовской области. Оперативники задержали подозреваемого по месту жительства и доставили в отдел полиции. Задержанный дал признательные показания и пояснил, что под видом сотрудника администрации обзванивал организации и выяснял данные руководителей. Впоследствии, звонил в те же учреждения и, представляясь их руководителем, просил передать ему с таксистом имеющиеся в кассе денежные средства, для срочной оплаты различных услуг. Далее по телефону просил таксистов перевести ему полученные денежные средства на банковские карты.

В настоящее время сотрудниками полиции установлена причастность подозреваемого к совершению четырех фактов противоправной деятельности.

В отношении фигуранта возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 1 и 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:24 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости