Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

25 марта 2020 года Мошенники крадут у пенсионеров деньги с банковских карт

Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» предупреждают, что на территории города Ишима и Ишимского района участились случаи «Телефонного мошенничества. Жертвой мошеннической схемы может стать любой гражданин в не зависимости от возраста, однако чаще всего на уловки мошенников попадаются пенсионеры. Значительная часть случаев связана с обстоятельствами, когда мошенник представляется сотрудником банка.

24 марта в дежурную часть МО МВД России «Ишимский» поступило два заявления от пожилых женщин, попавшихся на уловки мошенников. В результате разговора с потерпевшими правоохранители установили, что мошенники действовали по одной схеме.

Звонивший сообщал, что с личного счета и банковской карты пытались списать денежные средства, в результате чего банковскую карту необходимо заблокировать и для разблокирования необходимо продиктовать номер карты и код-подтверждение. Обе женщины поверили словам незнакомца и передали персональные данные своих банковских карт. Общая сумма ущерба причиненного пенсионеркам составила более 340 тысяч рублей.

По данному факту следователем возбуждены уголовные дела по признакам преступления предусмотренного ст. ми 158 "Кража" и 159 "Мошенничество" УК РФ. В настоящее время стражи порядка устанавливают личность, причастную к совершению данного преступления.

Полицейские настоятельно рекомендуют оставаться бдительными. Ни при каких обстоятельствах не сообщать неизвестным лицам секретную информацию по личным банковским счетам. Если Вам позвонили и сообщили о проблемах со счетом или банковской картой, самый лучший вариант – отправиться в ближайший офис банка и уточнить все информацию на месте.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 10:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости