Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 марта 2020 года Сотрудники полиции Стерлитамака выявили факты фиктивной регистрации граждан

В ходе проведения профилактических мероприятий инспекторами отдела по вопросам миграции УМВД России по городу Стерлитамаку была осуществлена проверка иностранных граждан, состоящих на миграционном учете. Во время проверки выявлены факты фиктивной постановки на учет граждан нескольких соседних государств.

По данным полицейских 48-летняя и 59-летняя жительницы Стерлитамака зарегистрировали в своих квартирах иностранцев, при том, что жили приезжие фактически в других местах, а это – нарушение закона.

В настоящее время в отношении женщин возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ». Санкцией данной ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Стражи правопорядка напоминают, что зачастую собственники жилья не видят никакой опасности во временной регистрации. На практике у владельцев недвижимости возникают трудности. В некоторых случаях возможно увеличение коммунальных счетов. Кроме того, при регистрации, граждане получают право проживания в квартире, они могут пользоваться всем, что в ней имеется. В связи с этим, новый малознакомый жилец может принести массу беспокойств.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства, зарегистрированных по подобным адресам, также существует административная ответственность, предусмотренная ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ». Санкцией данной ст. предусмотрено наложение штрафа до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.

Дарина Горчакова, Управление МВД России по городу Стерлитамаку

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 10:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости