Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 марта 2020 года Криминальная хроника Стерлитамака за неделю

В полиции города за прошедшую неделю зарегистрировано 1625 заявления и сообщения о происшествиях. Всего зафиксировано 30 краж чужого имущества, одно убийство, 20 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 2 грабежа, 11 мошенничеств. Выявлено 425 административных нарушения, в их числе 95 за нарушение общественного порядка и 218 – за распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом виде в общественном месте.

За последнюю неделю произошел ряд мошенничеств. Одной из пострадавших оказалась 31-летняя женщина, у которой мошенник похитил около 15 тысяч рублей. Со слов потерпевшей, некоторое время назад она познакомилась на сайте знакомств с молодым человеком. Какое-то время они переписывались, и вот однажды ухажер позвонил ей на телефон и сообщил, что едет к ней, но его задержали сотрудники ДПС, хотят забрать права и посадить. Чтобы дело «замяли» полицейские, якобы потребовали деньги, однако у мужчины их не было. Поэтому он попросил новоявленную знакомую помочь ему. Женщина не отказала в просьбе и перевела со своей карты около 15 тысяч рублей на номер, который продиктовал мужчина. После того, как деньги были списаны, разговор внезапно оборвался. Так женщина поняла, что ее обманули. Она обратилась в полицию. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

На днях в полицию поступило сообщение о краже. Со слов заявителя малознакомый мужчина, находясь в арендованной комнате, тайно похитил рюкзак, в котором находился ноутбук и личные документы. По факту кражи следователи возбудили уголовное дело. В ходе проводимых оперативных мероприятий предполагаемый вор был задержан. Им оказался 35-летний уроженец Белебеевского района. Подозреваемый признался в содеянном преступлении.

В рамках операции «Сообщи, где торгуют смертью», сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков задержали 35-летнего жителя Стерлитамака, в ходе личного досмотра у которого было обнаружено 7 свертков с полимерными пакетиками с порошкообразным веществом внутри. Установлено, что порошок включает в себя запрещенные наркотические вещества. По факту попытки сбыта наркотических средств в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ. На время следствия мужчина будет находиться под подпиской.

За последние семь дней зарегистрировано несколько фактов сбыта поддельных 5-тысячных купюр, все они имели разные серии. Фальшивки были распространены в различных точках города: в торговом предприятии, банке, расчетно-кассовом центре. Номинал всех поддельных купюр – 5 тысяч рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела по ст. 186 УК РФ. Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Стерлитамаку призывают местных жителей при совершении любых операций с наличными проявлять бдительность.

Гражданам, в первую очередь, необходимо обращать внимание на качество бумаги, наличие водяных знаков, а также элементов защиты - микротексты фальшивомонетчиками не воспроизводятся. Если пунктирная защитная нить, расположенная на оборотной стороне купюры, легко сдвигается в сторону или имеет неровности, потертости - это фальшивка. Также на поддельных купюрах легко стирается серийный знак, если на него попадет жидкость.

За минувшую неделю совершено 53 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадал один человек. Составлено протоколов по линии ГИБДД 368. Задержано 10 водителей, находившихся в нетрезвом виде. Выявлено 8 нарушений со стороны пешеходов.

Дарина Горчакова, корреспондент направления по связям со СМИ Управления МВД России по городу Стерлитамаку

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 10:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости