Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 марта 2020 года Очередные факты мошенничества в Стерлитамаке

Сколько бы ни предупреждали людей о разных видах мошенничества, все же находятся те, кто слышит о подобных случаях впервые. Некоторым гражданам кажется, что нет ничего опасного в том, чтобы передать незнакомым людям данные своей банковской карты, передавать пин-коды, коды из смс-сообщений. И какое же разочарование их ждет, когда с их же счетов бесследно пропадают деньги! И все из-за излишней доверчивости и информационной неосведомленности жителей нашего города!

Реальных историй обманутых телефонными мошенниками граждан – сотни. Все они разные, и в то же время все – одинаковы. Аферисты орудуют повсюду и с завидной регулярностью придумывают все новые схемы обмана граждан. Они представляются работниками социальных служб, сотрудниками банковских учреждений, покупателями, желающими совершить покупку через интернет…

Буквально на днях в полицию города Стерлитамака обратилась женщина, которая продавала через сайт объявлений комнату. Не прошло и суток после того, как она выложила объявление, ей позвонили с неизвестного номера. Звонивший мужчина высказал желание купить комнату. Жилье ему очень понравилось, однако в тот момент он находился на вахте в другом городе, а потому не мог оперативно подъехать и обсудить условия сделки. Мужчина предложил перевести задаток на карту, чтобы быть уверенным, что комната «не уйдет». Он обещал прибыть через пару недель и оформить сделку. Продавец, обрадовавшись такой удаче, согласилась. Она передала номер карты, чтобы мужчина перечислил аванс. Спустя некоторое время покупатель перезвонил и пояснил, что деньги не уходят, видимо из-за плохой связи. Был еще вариант перевода. Он что-то долго говорил в трубку, диктовал какие-то цифры, а потом на телефон женщине пришел код, который она также передала звонившему. Но обещанные деньги все равно на счет не поступали. Внезапно пришло сообщение от банка, что с карты женщины списаны деньги в сумме 19 тысяч рублей – все деньги, которые были на карточке. Гражданка обратилась в банк, где ей пояснили, что к ее номеру был подключен мобильный банк и посредством него был совершен перевод на другой банковский счет. Также в банке ей сказали, что вероятнее всего в отношении нее было совершено мошенничество.

И таких случаев немало. Кто-то лишился 50 тысяч, кто-то 200, а совсем недавно у целой семьи мошенники украли более 2 миллионов рублей.

Говорят, нужно учиться на чужих ошибках. Но, как показывает практика, люди считают, что с ними подобного не случится. А зря. В наше время стоит относиться настороженно к любой ситуации, когда речь идет о собственных сбережениях. К сожалению, в абсолютном большинстве вернуть похищенные деньги гражданам не удается, потому что мошенники действуют дистанционно, они находятся в других регионах и пользуются одноразовыми сим-картами. Поймать телефонных мошенников сложно. Поэтому, чтобы потом не сожалеть о потерянных деньгах, помните:

- не передавайте свои данные незнакомцам;

- не берите трубки, если звонок совершается из другого региона;

- если вам звонят якобы из банка, прекратите разговор и перезвоните по номеру, указанному на вашей банковской карте;

- не соглашайтесь о переводе задатка за покупку;

- не совершайте никаких операций в банкомате под диктовку звонящего.

Управление МВД России по городу Стерлитамаку

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 11:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости