Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 марта 2020 года Мобильный банк. Как защититься от кражи денег с карты

Кража денег с банковской карты посредством мобильных приложений стала сегодня частым явлением, чем кража кошелька или наличных денег. К сожалению, большинство случаев кражи с банковских карт происходят из-за невнимательности и неосторожности их держателей.

Так, на днях в полицию обратился 29-летний житель города Ленск с сообщением о краже с банковской карты.

Мужчина пояснил, что в тот день он отдыхал в одном из кафе. На следующий день он обнаружил, что потерял свой смартфон, к которому была подключена услуга мобильного банка. Тогда он приобрел себе новый телефон в салоне связи и восстановил сим-карту. Через некоторое время в приложении он обнаружил, что с его счета были совершены два перевода на общую сумму 7 950 рублей. Позже он нашел человека, которому были переведены деньги и попросил вернуть их, на что тот ответил, что деньги ему перевел другой его знакомый и пообещав передать его контакты, перестал отвечать на звонки.

Следующий факт был зарегистрирован в Якутске. Потерпевший после свадьбы своего одноклассника решил продолжить вечер в одном из баров. В итоге он потерял свой телефон, а на следующий день проверил в банкомате свою карту и обнаружил пропажу 325 000 рублей.

Уважаемые граждане!

Чтобы уберечь свои сбережения и обезопасить себя от данного вида преступлений нужно соблюдать некоторые правила:

- Нельзя сообщать пин-код посторонним лицам, тем более хранить записку с кодом вместе с картой,или записывать его на саму банковскую карту.

- Ни в коем случае не стоит отдавать карту третьим лицам в пользование. Например, сходить в магазин купить продукты или оплатить какие-либо услуги.

- При смене номера телефона, не забывайте вовремя отключить данную услугу мобильного банка. Злоумышленники могут использовать абонентские номера, которыми ранее пользовались потерпевшие и на которые привязаны мобильные банковские услуги.

- Важно быть внимательными при снятии наличных денег в банкоматах, установленных в торговых точках, ресторанах, кафе. Картридер и клавиатура могут быть оборудованы какими-либо дополнительными устройствами, которые преступники используют для считывания реквизитов. Прежде чем вставить банковскую карту в банкомат стоит осмотреть его рабочую панель и убедиться в отсутствии на ней каких-либо посторонних предметов.

- Когда вводите пин-код в банкомате или в платежном терминале, прикрывайте клавиатуру рукой.

- следите за обновлениями антивирусных программ в своем гаджете.

- в случае кражи или утери карты нужно немедленно сообщить об этом в банк и заблокировать счет.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 15:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости