Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

25 марта 2020 года В облглавке чествовали лучшие Общественные советы при территориальных ОВД

Начальник ГУ МВД России по Самарской области генерал - лейтенант полиции Александр Иванович Винников принял участие в заседании Общественного совета. Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи с представителями всех общественных советов на районном уровне и руководителями территориальных органов МВД России Самарской области.

В своем выступлении Александр Винников отметил, что Общественный совет при облглавке работает активно и прозрачно и МВД России деятельность общественников Самарского региона отмечает положительно. За время существования этот институт доказал свою необходимость и эффективность, выступая в роли устойчивого «мостика» между подразделениями полиции и гражданами. Самарские общественники на постоянной основе являются инициаторами акций и мероприятий, направленных на профилактику преступлений среди различных слоев граждан. Как было подчеркнуто на заседании, результаты такой работы видны и важны. С 2019 года, в целях стимулирования деятельности общественников, дан старт конкурсу «Лучший Общественный совет-2019». Во время заседания председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области Александр Николаевич Шахов наградил дипломами и переходящими кубками победителей регионального конкурса. Среди критериев данного соревнования стал уровень взаимодействия общественников с жителями, осуществление общественного контроля ОВД, проведение совместных мероприятий, направленных на профилактику различных видов преступлений.

По обозначенным в регламенте конкурса группам, места распределились следующим образом.

В первой группе:

3 место - ОС при МО МВД России «Похвистневский» (председатель - Вобликова Татьяна Ивановна);

2 место - ОС при МУ МВД России «Сызранское» (председатель - Суглоб Нина Ивановна);

1 место – ОС при У МВД России по г. Тольятти (председатель - Гусев Владимир Геннадьевич).

Во второй группе:

3 место – ОС при МО МВД России «Клявлинский» (председатель - Николаев Валерий Иванович);

2 место – ОС при ОМВД России по Ставропольскому району (председатель -Медведев Артем Николаевич);

1 место – ОС при О МВД России по Приволжскому району (председатель - Трофимов Сергей Николаевич).

В третьей группе:

3 место – ОС при О МВД России по Челно-Вершинскому району (председатель - Мутыгуллин Асхат Габдулхакович);

2 место – ОС при О МВД России по Шенталинскому району (председатель - Марченко Алексей Юрьевич);

1 место - ОС при О МВД России по Елховскому району (председатель - Евсеев Владимир Афанасьевич).

После этого, с докладом о взаимодействие ЦАФАП в области ДД ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области и рабочей группы по общественному контролю и мониторингу безопасности дорожного движения в части функционирования передвижных комплексов фото- и видеофиксации выступил руководитель данного подразделения Александр Башковатов. Общественники активно задавали вопросы докладчику. Заострили внимание на проекте постановления Правительства РФ, которым предлагается внести новый информационный знак "Фотовидеофиксация" для обозначения мест, на которых используются автоматические стационарные или передвижные комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД. Как отметил генерал-лейтенант полиции Александр Винников, работа камер фото- и видеофиксации направлена, в первую очередь, на безопасность граждан. И только злостные нарушители говорят о том, что передвижные комплексы нацелены на выбивание штрафов с водителей. Камеры фото- и видеофиксации выставляются строго в соответствии с проводимым анализом, в местах с очагами повышенной аварийности на дорогах. Согласно исследованиям, проводимым в том числе силами общественников, установлено, что фотовидеофиксация нарушений ПДД в действительности заметно влияет на снижение аварийности.

Общественниками предложено в рамках исполнения национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» совместно с представителями ЦАФАП облглавка выезжать в районы и города области с целью проверки реализации исполнения программы. Кроме того, в ходе обсуждения было предложено практиковать совместные приемы граждан рабочей группой и ЦАФАП с целью получения объективной информации по реализации исполнения программы.

С докладом выступил начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Самарской области полковник полиции Вячеслав Тишин. Руководитель данного подразделения рассказал о мероприятиях, проводимых в регионе с целью пресечения незаконного оборота наркотиков. Только в прошлом году полицейские прекратили функционирование 7 нарколабораторий. Как было отмечено докладчиком, все большее распространение приобретают бесконтактные способы распространения наркотиков. По словам Вячеслава Тишина, сегодня у полиции есть все возможности выявлять, пресекать и расследовать данные преступления. С этой целью создан специальный отдел по пресечению наркоугрозы в сети интернет. Однако, собравшиеся констатировали, что силами только одной полиции искоренить это наркотическое зло невозможно, необходима заинтересованность и реальные действия всех субъектов профилактики.

Как было отмечено заместителем председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области Алексеем Бородиным, анализ обращений от граждан показывает, что очень важно оперативно реагировать на сообщения граждан, в том числе по линии незаконного оборота наркотиков. Неравнодушные граждане с активной гражданской позицией могут всегда связаться с полицией и сообщить о противоправных фактах. Вячеслав Тишин привел промежуточные результаты акции «Сообщи, где торгуют смертью», которая как раз призвана привлечь внимание общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков. С 16 марта, в рамках проводимого мероприятия, полицейскими изъято более 4 кг наркотиков, возбуждено более 100 уголовных дел, пресечена деятельность лаборатории по изготовлению синтетических наркотиков и интернет магазин по распространению незаконных наркотических средств.

В ходе заседания, общественники активно задавали вопросы, выносили на обсуждение различные предложения по активизации работы Общественных советов при территориальных органах внутренних дел Самарской области, в том числе по участию в акции «Сообщи, где торгуют смертью». По итогам обсуждений было решено летом организовать выступление общественников в СМИ с целью максимального доведения информации до населения по вопросам профилактики наркопреступности.

Представитель Общественного совета при облглавке Анастасия Ходорева в своем выступлении затронула вопросы, касающиеся организации работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, о проведении агитационно-профилактических мероприятий в целях повышения уровня информированности населения о наиболее распространенных способах совершения IT-преступлений.

Одна из актуальных тем заседания стала подготовка к празднованию 75-летия годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Подробно о проводимых мероприятиях, в том числе с привлечением общественников при тесном взаимодействии с Советом ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Самарской области и с другими общественными организациями области, рассказал представитель ОС при ГУ МВД России по Самарской области Вадим Чумак. Общественники определились, что лично посетят ветеранов Великой Отечественной войны, поздравят их с праздником, изучат условия проживания и окажут помощь в решении текущих проблем.

В завершении заседания к собравшимся обратился начальник ОИОС ГУ МВД России по Самарской области полковник внутренней службы Сергей Гольдштейн. Он подчеркнул роль общественников в доведении до жителей Самарской области достоверной информации о деятельности органов внутренних дел. Особенно важна публичная активность общественников при выявлении сведений (фейковых) не соответствующих действительности, которые дезинформируют граждан и приводят к паническим настроениям в обществе.

Александр Шахов, в свою очередь, отметил, что к Общественному совету постоянно возрастает внимание общественности и СМИ. Он предложил представителям Общественных советов активизировать выступления в СМИ с разъяснениями по резонансным информационным поводам, а также чаще встречаться с жителями региона и принимать активное участие в проводимых мероприятиях.

Валентина Зубакина, референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 12:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости