Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

25 марта 2020 года В Апатитах возбуждено уголовное дело по факту дистанционного мошенничества на сумму полтора миллиона рублей

В отдел полиции города обратился 45-летний местный житель с заявлением о том, что у него обманным путем похитили около полутора миллионов рублей.

В беседе с потерпевшим сотрудники полиции выяснили, что апатитчанину поступил звонок с неизвестного номера, звонивший представился руководителем инвестиционной компании и предложил заработать.

Северянин на предложение согласился, тогда мужчина продиктовал адрес сайта, на котором нужно было зарегистрироваться и ввести данные банковской карты. Северянин прошел процедуру, после чего с его счета списали 62 тысячи рублей. Как пояснил «руководитель компании», это необходимые инвестиции для того, чтобы начать зарабатывать.

Через некоторое время потерпевшему поступил еще один звонок, его попросили создать личный кабинет уже на другом сайте, чтобы отслеживать свой баланс. Затем на протяжении двух недель мужчина продолжал переводить деньги для инвестирования. Позже он захотел вывести свою якобы накопившуюся прибыль, о чем написал электронное заявление. В телефонном режиме апатитчанина попросили заплатить налог за вывод денежных средств, что мужчина также сделал.

Ожидаемые деньги ему на счет так и не поступили, связаться с абонентами известных ему номеров он не смог. Потерпевший догадался, что стал жертвой мошеннических действий. Общая сумма нанесенного ему ущерба составила почти 1,5 миллиона рублей.

По факту возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Максимальная санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Апатитский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 11:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости