Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

25 марта 2020 года Информация Управления по вопросам миграции УМВД России по Тверской области

6 февраля 2020 года подписан Президентом РФ В.В. Путиным и опубликован Федеральный закон № 16-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в части упрощения порядка трудоустройства в РФ обучающихся в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования иностранных граждан и лиц без гражданства».

Федеральным законом № 16-ФЗ признается утратившей силу ст. 13.4 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

, устанавливающая особенности осуществления трудовой деятельности отдельными категориями иностранных граждан, обучающихся в РФ по очной форме.

Кроме того, указанным Федеральным законом предусмотрено внесение изменений в ст. 13, 15.1 и 18 Федерального закона № 115-ФЗ.

Обращаем внимание, что Федеральный закон № 16-ФЗ дополняет пункт 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ новым подпунктом 7.1, в соответствии с которым иностранные граждане, обучающиеся в РФ по очной форме в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, могут привлекаться к трудовой деятельности в свободное от учебы время без получения разрешения на работу или патента и без получения работодателями и заказчиками работ (услуг) разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Федеральный закон № 16-ФЗ также устанавливает, что в случае, если иностранный гражданин завершил или прекратил обучение в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные с иностранным гражданином, будут подлежать прекращению.

Указанный Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 10:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости