Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

25 марта 2020 года Излишняя доверчивость жительницы Калмыкии позволила обогатиться телефонным мошенникам

Полицейскими Городовиковского района проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие кражи денежных средств, совершенной дистанционным путем у местной жительницы.

Накануне 21-летней жительнице Городовиковска позвонил мужчина, представившийся банковской сотрудником. Напугав девушку сообщением о том, что с ее банковской карты пытаются похитить денежные средства, оформив на нее кредит. Чтобы помешать мошенникам, мужчина предложил оформить фиктивный кредит и погасить задолженность. Заверив потерпевшую, что это стандартная процедура в аналогичных случаях, мошенник и его подельники, также представлявшиеся сотрудниками банка, уговорили девушку войти в мобильное приложение банка и сообщить приходящие на ее номер мобильного телефона пароли и коды.

Передав требуемую информацию, заявительница обнаружила, что с ее банковского счета списано 110 тысяч рублей. Только тогда она поняла, что стажа жертвой телефонного мошенничества и обратилась в полицию.

По факту кражи денежных средств органами следствия полиции возбуждено уголовное дело.

Уважаемые жители Калмыкии! Будьте бдительны! Чтобы проверить поступившую информацию о попытке несанкционированного списания средств, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка, номер которой указан на обратной стороне карты. Не совершайте никаких операций по инструкциям звонившего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам.

Помните, что ни одна организация, включая банк, не вправе требовать данные вашей карты. Сразу же завершайте разговор, если звонивший просит сообщить ему реквизиты карт. Обратите внимание, что в случае возникновения проблем с накоплениями, вас пригласят в отделение банка, держателем карты которого вы являетесь, а не станут решать вопросы по телефону.

Если вы все – таки стали жертвой мошенничества независимо от суммы ущерба обязательно сообщите об этом в органы внутренних дел.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 11:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости