Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

25 марта 2020 года Госавтоинспекция Тувы напоминает об ответственности за осуществление нелегальных пассажирских перевозок

Как показывает практика, дорожно-транспортные происшествия с участием пассажирского транспорта часто характеризуются высокой тяжестью последствий и большим числом пострадавших и погибших.

В связи с этим в целях профилактики аварийности и нарушений ПДД среди водителей, осуществляющих пассажирские перевозки, а также создания условий для безопасного дорожного движения, сотрудники Госавтоинспекции устанавливают контроль по пресечению нелегальных пассажирских перевозок.

Напомним, что накануне утром в Барун-Хемчикском районе на 1-ом километре автодороги Ак-Довурак – Кызыл-Мажалык произошло ДТП с участием маршрутного транспортного средства.

Предварительно установлено, что 47-летний водитель, управляя автомобилем марки «Газель», не справился с рулевым управлением из-за образовавшейся наледи на дороге и совершил наезд на опору линий электропередачи. В результате ДТП в медицинское учреждение обратились шесть пассажиров транспортного средства, которым была оказана разовая медицинская помощь.

Установлено, что водитель осуществлял перевозку пассажиров по маршруту № 2 без соответствующей лицензии.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. Осуществление лицензируемого вида деятельности с использованием транспортных средств, сведения о которых не включены в реестр лицензий, запрещается. Санкции за нарушение ст. 14.1.2 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии» предусматривают административный штраф на граждан и должностных лиц в размере 50 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей – 100 тысяч рублей; на юридических лиц – 400 тысяч рублей.

Кроме того, нарушение ПДД, несоблюдение водителями режима труда и отдыха, перевозка пассажиров на автобусах или легковых такси, имеющих технические неисправности, при которых их эксплуатация запрещена, внесение незарегистрированных изменений в конструкцию автобусов являются одними из основных причин высокой тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с их участием.

В случае выявления подобных нарушений водителю будет выдано требование о прекращении противоправных действий и перевозок. Также при осуществлении нелегальной перевозки пассажиров виновные лица привлекаются к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Максимальная санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

ГИБДД подчеркивает, что безопасность пассажирских перевозок остается приоритетным направлением работы ведомства, поэтому профилактические мероприятия в этом направлении будут продолжаться, а контроль за деятельностью перевозчиков – ужесточаться.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 14:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости