Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

25 марта 2020 года Руководитель региональной полиции выступил перед депутатами Курганской областной Думы

В своем докладе начальник УМВД России по Курганской области отметил, что в 2019 году основные усилия полиции Курганской области были сосредоточены на решении задач борьбы с преступностью, на охране общественного порядка, обеспечении личной и имущественной безопасности граждан, профилактике правонарушений.

В прошедшем году был сохранен контроль над оперативной обстановкой в Зауралье. При этом по ряду направлений результативность и качество выполнения правоохранительных задач заметно улучшились.

В полном объеме реализованы меры по обеспечению правопорядка при проведении массовых общественно-политических мероприятий, в том числе избирательных кампаний. При этом не зафиксировано групповых нарушений законности, резонансных правонарушений.

Всего в прошедшем году в органы внутренних дел поступило 262 тысячи заявлений и сообщений о происшествиях, что на 7 процентов больше, чем год назад

(2018 г. – 245 тыс.).

Росту числа обращений граждан способствовало проведенное реформирование службы «02» в УМВД России по городу Кургану, в рамках которого была увеличена штатная численность операторов этой службы и, тем самым, расширена возможность гражданам оперативно дозвониться по указанному номеру.

Реализацией комплекса профилактических мер удалось снизить число разбойных нападений, грабежей, угонов

,

квартирных и дачных краж, хищений транспортных средств, фактов умышленного уничтожения имущества. Планомерными превентивными мероприятиями удалось повлиять на 22-х процентное снижение тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

Стабилизировалась оперативная обстановка в общественных местах, в том числе на улицах населенных пунктов области. Число совершенных здесь преступлений снизилось на полтора и на 3 с половиной процента соответственно.

В минувшем году выявлено и привлечено к уголовной ответственности 42 участника организованных преступных групп, изобличенных в совершении 86-ти тяжких и особо тяжких преступлений.

Почти на 10 процентов больше (

с 270 до 294

) раскрыто сотрудниками полиции преступлений, связанных со сбытом наркотиков. Как итог этой деятельности – почти в полтора раза – с 50-ти до 75-ти килограммов вырос по области общий вес изъятых из незаконного оборота наркотических средств.

Говоря об участии населения в правоохранительной деятельности, Дмитрий Свинов с положительной стороны отметил акцию «Стоп – нелегальный алкоголь!», инициированную Губернатором. На сегодняшний день уже поступило более 100 обращений от граждан о фактах нелегального распространения алкогольной продукции, 13 из которых нашли свое подтверждение, четверо жителей уже поощрено.

В настоящее время по инициативе Губернатора данный формат работы с населением расширяется и дополняется другими направлениями, такими как поощрение граждан за информацию о торговле наркотиками, о поджогах лесных массивов, о незаконном обороте оружия.

В заключении начальник Управления МВД России по Курганской области полковник полиции Дмитрий Свинов выразил депутатам благодарность за оказание помощи в работе и за поддержание инициатив региональной полиции.

Он особо отметил, что при исполнении поставленных задач Управлением налажено конструктивное взаимодействие с Курганской областной Думой и внес предложения по внесению изменений в федеральное законодательство, регламентирующее вопросы профилактики правонарушений. Кроме того, Дмитрий Вячеславович высказал ряд предложений по усовершенствованию действующего законодательства по обеспечению безопасности дорожного движения, в частности он предложил ужесточить наказание водителям, управляющим транспортом в состоянии опьянения и нарушителей ПДД при пересечении регулируемых перекрестков и пешеходных переходов при запрещающем сигнале светофора.

Начальник УМВД заострил внимание на проблеме торговли контрафактным алкоголем в регионе и просил депутатов внести изменения в муниципальные программы профилактики правонарушений.

Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов от имени депутатского корпуса поблагодарил полицейских за работу по пресечению фактов продажи некурительных никотиносодержащих смесей, а также по внесению предложений, направленных на сохранение правопорядка в регионе.

Пресс – служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости