Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 марта 2020 года Полицейские Сыктывкара проводят проверку по факту обнаружения пятитысячной денежной купюры с признаками подделки

В полицию Сыктывкара поступило сообщение от представителей банка об обнаружении денежной купюры достоинством 5 тысяч рублей с признаками подделки.

Выяснилось, в отделение банка с купюрой обратилась жительница столицы. Женщина планировала внести крупную денежную сумму для оплаты кредита посредством зачисления на свою банковскую карту. Когда ей не удалось сделать это в трех банковских терминалах, она обратилась за помощью к специалисту банка.

Экспертиза показала, что купюра является фальшивой. В ходе проверки сотрудниками полиции установлено, что две пятитысячные купюры той же серии МХ 48251 были изъяты в конце 2019 года в г.Воркуте. Разницу составляют лишь две последние цифры серии на каждой из фальшивых банкнот.

По факту обнаружения очередной фальшивой 5-тысячной купюры сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Сыктывкару проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

МВД по Республике Коми предупреждает, что сбыт фальшивых денежных знаков происходит, как правило, через автозаправочные станции, оптовые торговые организации, предприятия общественного питания и аптеки. Чтобы обезопасить себя от неприятных инцидентов, представителям торговых организаций рекомендуется приобрести и использовать специальные детекторы. Нелишним также будет установить в помещениях камеры видеонаблюдения.

Жителям региона стоит быть предельно внимательными при расчетах крупными купюрами. Необходимо избегать сомнительных операций, не стоит производить обмен купюр у частных лиц. Лучше совершать данные операции в специализированных обменных пунктах или банковских учреждениях.

Если банкнота вызывает сомнения, не стоит проверять ее подлинность путем покупки какого-либо товара. Сообщив о подделке в полицию, вы не только избавитесь от неприятностей, но и предотвратите последующие преступления.

Правоохранители напоминают, что преступление, предусмотренное ст. 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг) является тяжким, а часть 3 указанной ст. – особо тяжким составом преступления. Санкция указанной ст. предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Кроме того, факт несообщения о подобном преступлении может квалифицироваться по ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений).

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 12:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости