Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 марта 2020 года Жительниц Пряжинского района атаковали мошенники

В социальной сети 55-летней жительнице поселка Чална Пряжинского района пришло сообщение. Знакомый якобы получил от известного банка деньги в рамках некой бонусной программы. Не проверяя на официальном сайте учреждения, существует ли такая акция, не уточняя, точно ли писал этот человек или его профиль взломали, жительница Карелии вступила в диалог.

Некто сообщил, что зарегистрирует пенсионерку на особом сайте, только ему потребуются реквизиты ее карты и трехзначный код на обратной стороне. Та все указала и получила смс с подтверждающей парольной информацией. «Никому не сообщайте коды…» - такое предостережение стандартно указывается в сообщениях клиентам банка. Но уроженка Чалны переписала коды и отправила другу по переписке.

Тут же со счета женщины было похищено более 4 000 рублей. Только так она выяснила, что обещания выплат от банка были предлогом для обмана, а под учетной записью знакомого с ней общался злоумышленник. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ.

А другая жительница поселка Чална – 40-летняя женщина – лишилась средств, пообщавшись по телефону. Ей позвонил незнакомец, представился работником банка. Встревожив абонентку сообщением о том, что по счету проходят подозрительные операции, он произнес: «Необходимо срочно заблокировать карту! Для этого продиктуйте мне ее номер и коды из смс!» Подобные распоряжения в адрес клиентов никогда не озвучат настоящие менеджеры банков. Но женщина поступила иначе. Более 98 000 рублей были похищены с ее счета. По данному факту в ОМВД России по Пряжинскому району проводится проверка.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 14:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости