Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 марта 2020 года МВД по Республике Татарстан напоминает об ответственности за нарушение правил карантина

В республике усилен комплекс мероприятий, направленный на охрану общественного порядка и осуществления контроля за соблюдением карантина. Полиция Татарстана будет отслеживать и фиксировать каждый случай несоблюдения норм, предусмотренных режимом карантина.

Самоизоляция предписана людям, прибывшим из-за рубежа. Данным гражданам рекомендуется уведомить о своем прибытии в управление Роспотребнадзора Республики Татарстан, не выходить из дома в течение 14 дней, минимизировать контакты с другими людьми, а в случае возникновения симптомов вызывать врача на дом. Больничный на время домашнего карантина можно получить дистанционно, обратившись по телефону единой горячей линии

8-800-222-59-00

(на базе оперативного штаба Республики Татарстан) ежедневно 7.30-20.00.

Коронавирусная инфекция, согласно заявлению Департамента здравоохранения РФ, внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 236 УК РФ:

нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, наказывается штрафом в размере до 80 000 руб., лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет, обязательными работами на срок до 360 часов, исправительными работами на срок до года или лишением свободы на тот же срок;

то же самое деяние, повлекшее смерть человека, грозит нарушителю обязательными работами на срок до 480 часов, исправительными работами на срок до 2 лет, принудительными работами на срок до 5 лет или лишением свободы на такой же срок.

МВД Татарстана призывает граждан ответственно отнестись к своему здоровью и не подвергать опасности благополучие и жизнь окружающих. Граждане, не соблюдающие нормы карантина и действующего законодательства, будут привлекаться к ответственности, согласно действующему законодательству.

Для сведения: 25 марта, в нижнюю палату парламента внесен законопроект «О внесении изменений в ст. 236 УК РФ и ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ». По поправкам в УК гражданину РФ, который нарушил санитарно-эпидемиологические правила, что повлекло по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, теперь грозит штраф от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода в период от 3 до 5 лет.

Также предлагается ввести запрет занимать определенные должности или вести определенную деятельность от одного года до трех лет. Еще одно возможное наказание — в зависимости от тяжести последствий — ограничение свободы на срок до 3 лет.

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, за которым по неосторожности последовала смерть человека, либо сопряженное с умышленным созданием угрозы массовых заболеваний, предлагается наказывать штрафом до 2 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода в период от 4 до 5 лет. Наказание также может принять форму запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от 3 до 5 лет или ограничения свободы на срок до 5 лет.

Если в результате нарушения санитарно-эпидемиологических правил погибли двое и более человек, виновника предлагают наказывать лишением свободы на срок до 7 лет.

МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 14:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости