Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 марта 2020 года Дистанционный мошенник обманул жительницу Вятских Полян под предлогом продажи лекарства от коронавируса

В межмуниципальный отдел МВД России «Вятскополянский» с заявлением о совершенном в отношении нее дистанционном мошенничестве обратилась 71-летняя жительница районного центра. 24 марта ей позвонила неизвестная женщина, представившаяся работницей поликлиники. Она сообщила, что у пожилой жительницы Вятских Полян обнаружен коронавирус. Так совпало, что пенсионерка накануне сдавала кровь на анализ в местной больнице, поэтому поверила звонившей.

Собеседница переключила разговор сначала якобы на работника областной больницы, а затем на сотрудника федерального учреждения. Те рассказали пенсионерке о способе лечения и предложил приобрести вакцину. За лекарство он попросил 50 тысяч рублей. Воспользовавшись банкоматом, женщина перевела деньги по указанным реквизитам.

Уже после этого пожилая жительница Вятских Полян решила проверить информацию. Она нашла номера телефонов Кировской областной клинической больницы – там ей рассказали, что таких сотрудников в учреждении нет. Поняв, что ее обманули, женщина обратилась за помощью к полицейским.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Устанавливаются личность и местонахождение подозреваемых.

Полицейские призывают граждан ни в коем случае не переводить свои деньги незнакомцам. Не следует принимать всю полученную информацию на веру. Убедитесь, что незнакомец действительно является тем, за кого себя выдает. Стоит отметить, что информацию о собственном здоровье стоит получать из первых рук в медицинских учреждениях.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 15:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости