Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

25 марта 2020 года Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края положительно оценили деятельность кубанской полиции в 2019 году

В своем выступлении начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю генерал-майор полиции Владимир Андреев отметил, что в прошедшем году удалось сохранить у

ровень

преступности

ниже среднероссийского и окружного

показателей.

Докладывая о результатах деятельности, Владимир Леонидович обратил внимание депутатов на то, что в отчетном периоде повысилась раскрываемость ряда наиболее опасных криминальных деяний. По словам руководителя краевого главка,профессиональный тандем с коллегами из других правоохранительных ведомств способствовал удержанию на высоком уровне планки раскрываемости убийств. Квалификация сотрудников полициина данном направлении позволила раскрыть ряд резонансных преступлений, в том числе, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилованийи грабежей.

В прошедшем году раскрыто свыше 33

тысяч преступлений, в том числе

более полутора

тысяч прошлых лет

. Также задокументировано и раскрыто 111 преступлений, совершённых организованными группами и преступными сообществами. Привлечено к уголовной ответственности 115 их участников.

В приоритетном порядке осуществлялось противодействие незаконному обороту оружия и боеприпасов. Расследовано 458 преступлений данной категории, в суд направлено 372 уголовных дела.

Сотрудниками полиции в 2019 году пресечено более шести тысяч наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято около 200 килограммов запрещенных веществ.Прекращена деятельность 1600 интернет-сайтов, на которых велась пропаганда или распространение наркотических средств. Всего за год задержано 446 сбытчиков наркотиков.

При обеспечении экономической безопасности и противодействия коррупции сотрудниками полиции выявлено 767 экономических преступлений коррупционной направленности. На 40,8 процентов больше пресечено фактов взяточничества. Средняя сумма взятки в прошлом году составила 544 тысячи рублей.

Более подробно в своем выступлении Владимир Андреев остановился на одной из наиболее актуальных проблем - обеспечении и защите прав граждан, участвующих в долевом строительстве. Этому вопросу, по словам руководителя краевого главка, уделяется особое внимание.

В 2019 году органами внутренних дел зарегистрировано 454 преступления по нарушениям в долевом строительстве. Предъявлено обвинение 112 лицам, 49 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Направлено в суд 66 уголовных дел. Приняты меры к возмещению ущерба на сумму 7 735 705 946 рублей.

Также Владимир Леонидович отметил, что уже за два месяца текущего года следственными подразделениями Главного управления МВД России по Краснодарскому краю в суд направлено 12 таких дел. Сейчас находится в производстве 56 уголовных дел. Подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции обеспечен сбор материалов и оперативное сопровождение по всем уголовным делам данной категории.

В своем обращении к представителям ЗСК, руководитель краевого главка остановился на некоторых актуальных вопросах. В частности, как отметил Владимир Андреев, несмотря на принимаемые меры, в том числе профилактического характера, вызывает обоснованное беспокойство значительный массив преступлений против собственности, таких как краж и различного вида мошенничеств.

Владимир Леонидович подчеркнул, что по распространённости эти преступления намного опередили остальные виды противоправных деяний. Кражи имеют долю 40 процентов, а мошенничества 19 процентов от всего массива зарегистрированных преступлений. При этом, более половины мошенничеств общеуголовной направленности совершаются с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий.

Как отметил руководитель краевого главка, это именно те противоправные деяния, от которых сегодня, в наибольшей степени, страдают граждане.

В связи с этим, по словам Владимира Андреева, в текущем году органами внутренних дел Кубани запланировандополнительный комплекс мерпо повышению защищенности имущественных интересов населения края, направленных на раскрытие данных видов преступлений.

В завершении выступления Владимир Леонидович поблагодарил губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и председателя Законодательного собрания края Юрия Бурлачко за поддержку инициатив ведомства, совместную работу по защите граждан и обеспечению правопорядка в регионе, а также выразил надежду на дальнейшее конструктивное взаимодействие с депутатским корпусом, укрепление и усовершенствование достигнутых результатов.

Отчет начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю принят депутатами Законодательного Собрания, в целом работа полиции Кубани в 2019 году получила положительную оценку.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Новость на сайте МВД Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 14:52 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости