Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

25 марта 2020 года Двое жителей региона стали жертвами интернет-аферистов

В Красноборском районе в полицию обратился 67-летний местный житель. По словам мужчины, в сети Интернет он нашел сайт, рекламные слоганы которого обещали пользователям помочь быстро преумножить сбережения.

Мужчина зарегистрировался на страничке. Вскоре ему перезвонил мужчина, представившийся менеджером сайта, который рассказал о принципе работы интернет-ресурса. По его словам, это некая торговая площадка, прекрасный способ пополнения сбережений: вкладываешь деньги в сделки и получаешь моментальный доход. По озвученной легенде, все исходные средства непременно будут возвращены.

В ходе разговора со злоумышленником пенсионер не только сообщил ему реквизиты своих банковских карт, но и перевел 300 тысяч рублей на неизвестный счет. Когда же пожилой человек решил получить свои сбережения обратно, ему сообщили, что это возможно, если вложить «в дело» дополнительные денежные средства. Осознав, что его обманули, мужчина обратился в полицию.

Похожий случай произошел в городе Котлас. 40-летнему местному жителю позвонил неизвестный и, представившись сотрудником аналитической компании, поинтересовался, не хочет ли собеседник попробовать сыграть на бирже и хорошо на этом заработать. Чтобы заинтересовать «клиента», злоумышленник отправил мужчине ссылку на некую интернет-платформу.

Введенный в заблуждение котлошанин зарегистрировался на сайте и внес первые две ставки по 3,5 тысячи рублей. Через некоторое время ему сообщили о выигрыше, однако предупредили, что получить его можно лишь открыв кредитную карту, на которой будет не менее 330 тысяч рублей.

Общение с сотрудником «аналитической компании» по телефону и скайпу продолжалось почти две недели. Чтобы открыть кредитную карту, мужчина оформил кредиты в двух банках. В общей сумме он перевел злоумышленникам более 800 тысяч рублей.

Спустя некоторое время котлошанин решил почитать отзывы о сайте в сети Иинтернет и нашел информацию о том, что этот интернет-ресурс создан мошенниками для обмана доверчивых граждан. Мужчина обратился в органы внутренних дел. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции просят граждан быть бдительными!Ни в коем случае не совершайте банковских операций, назначение которых вам непонятно.

Проверяйте любую информацию, размещенную в сети интернет или поступающую вам по телефону, в достоверных источниках.

Пользуйтесь только проверенными интернет-ресурсами.

Никогда не совершайте операции, связанные с распоряжением вашими финансами, спонтанно и по указанию неизвестных вам лиц, кем бы они не представлялись.

Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 17:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости