Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

26 марта 2020 года В Магадане в ходе информационно-пропагандистской акции «СТОП, мошенники!» свыше 15 тысяч граждан узнали, как с ними бороться

В Магадане завершилась широкомасштабная информационно-пропагандистская акция «СТОП, мошенники!».

В течение месяца на борьбу с дистанционными мошенниками в вечернее время выходили сотрудники УМВД России по Магаданской области, городского отдела полиции, члены общественных советов, народные дружинники, казаки, а также представители региональной Росгвардии.

Участники акции посещали магаданцев по месту жительства с профилактическими советами, раздавали памятки.

В ходе мероприятия проведен поквартирный обход 447 жилых домов (10 тысяч 191 квартира). Свыше 15 тысяч граждан узнали о способах защиты от мошенников.

По словам начальника Отдела МВД России по г. Магадану Григория Кужбы работа проделана значительная, около 40 человек личного состава, а также приданных сил каждый вечер участвовали в акции, проводили профилактические беседы с жителями города и в результате заявлений по фактам мошеннических действий стало меньше.

«В условиях сложной эпидемиологической обстановки работу в рамках акции мы приостановим, но обязательно продолжим, потому что задача стояла предупредить, а значит обезопасить каждого жителя нашего города. Впредь мы будем настойчиво проводить профилактику с помощью СМИ и социальных сетей», - отметил полковник полиции.

ПОЛИЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

В последнее время все чаще регистрируются телефонные мошенничества, когда злоумышленники, представляясь работниками банков, под разными предлогами узнают у граждан конфиденциальные данные банковских карт якобы для блокировки мошеннических операций. Именно на данный вид выманивания денежных средств делается основной акцент в ходе акции.

Главный совет: поверить в то, что работники банковских учреждений НЕ ЗВОНЯТ гражданам якобы для блокировки мошеннических операций.

Если звонит сотрудник банка, он не будет запрашивать номер вашей карты, ПИН-код или CVV2/CVC2-код, логин, пароль от банк Онлайн или код из СМС. В этой ситуации прекратите разговор и позвоните в банк любым удобным способом:

в контактный центр банка из мобильного приложения банк Онлайн;

или с любого телефона на номер, указанный на обратной стороне карты.

О фактах мошенничества можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру: 02 (с мобильного 102), а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области: 69-66-55.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости