Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

26 марта 2020 года Полицейские Ставропольского района продолжают разъяснять пенсионерам, как не стать жертвой мошенников

Как показывает практика, самыми незащищенными от мошеннических действий ввиду доверчивости и восприимчивости являются пожилые люди.

В ходе личного приёма граждан участковые уполномоченные полиции сельского поселения Подстёпки беседовали с местными жителями об основных видах и способах обмана, рассказывали о разных видах мошенничеств, которые совершаются на территории района.

Вместе с пожилыми людьми они разобрали примеры, когда пенсионеры, попадая на уловки аферистов, перечисляли им крупные суммы денег, пояснив, как необходимо действовать в подобных ситуациях.

Особые интерес и обеспокоенность среди людей старшего возраста вызвали ситуации, связанные с мошенничеством по телефону, касающиеся банковских карт и сведений, указанных на них. Преступления против собственности с использованием средств мобильной связи отличаются активными действиями злоумышленников, легко вводящих в заблуждение доверчивых граждан. Владельцу телефона сообщают о том, что срочно необходимо передать денежные средства попавшему в трудную ситуацию родственнику или знакомому. Злоумышленники могут представиться родственником, социальным работником, фармацевтом или работником банка. Во время разговора с мошенниками граждане, как правило, проникаются доверием к собеседнику и сообщают номера своих карт, пин-коды и личные данные. После чего с их банковских карт злоумышленники снимают денежные средства.

Для предупреждения попадания в подобные ситуации сотрудники полиции вручили жителям памятки, где подробно описано, как не стать жертвой мошенников, а также указаны номера телефонов, по которым можно обратиться за помощью.

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и просят донести эту информацию до своих пожилых родственников: в случае, если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные деяния, просьба незамедлительно обращаться в ближайший отдел полиции или по телефону «020» (102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи). Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «

Мобильное приложение МВД России»

, которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

Карина Трескова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 10:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости