Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

26 марта 2020 года Жительницы Обнинска стали жертвами мошенника поверив, что им предлагают работу в качестве переводчиков

Отделом дознания ОМВД России по городу Обнинску расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Как было установлено, две местные жительницы разместили в сети Интернет объявление о предоставлении услуг в качестве переводчика, оставив свои контактные данные.

В ходе телефонного разговора одной из них неизвестный мужчина предложил работу, направленную на оказание помощи дочерям членов иностранной делегации, которая должна была приехать на одно из крупных предприятий наукограда. Другой потерпевшей предстояло оказать те же услуги, но представителям другой страны.

Получив согласие на предложение по оказанию услуг переводчиков, неизвестный мужчина назначил девушкам встречу в одно и то же время по месту нахождения организации для дальнейшего обсуждения сотрудничества. Однако перед тем как приехать на место, он обратился к женщинам с просьбой о том, чтобы они перечислили денежные средства на указанный им абонентский номер для обеспечения мобильной связи иностранных гостей. При этом он обещал гражданкам вернуть потраченные денежные средства на принадлежащие им банковские карты. В общей сложности потерпевшие перечислили более 5 тысяч рублей.

Получив желаемое, мужчина решил не приезжать на встречу и отключил мобильный телефон.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на розыск лиц, причастных к совершению указанного противоправного деяния.

Уважаемые граждане, полиция предупреждает! Будьте бдительны и осторожны при общении с незнакомыми людьми. Кроме того, проявляйте осторожность, если с вами пытаются заговорить на улице незнакомые люди, не соглашайтесь на их предложения, ни в коем случае не приглашайте их в своё жилище.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 09:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости