Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 марта 2020 года Житель города Октябрьского, поверив аферистам, лишился почти 27 тысяч рублей

В Отдел МВД России по городу Октябрьскому обратился 64-летний местный житель с просьбой о помощи разыскать мошенника, похитившее у него деньги.

Со слов заявителя, ему на сотовый телефон позвонила женщина и представилась сотрудницей банка. Женщина пояснила, что у потерпевшего набрались бонусы, и их можно перевести на его банковскую карту в рублях. Сотрудница банка сказала, что потерпевшему на сотовый телефон придёт смс-сообщение с кодом, который он должен ей продиктовать, что мужчина и сделал. После того, как потерпевший сообщил код, с его банковской карточки произошло списание денежных средств, в размере почти 27 тысяч рублей. Потерпевший пытался дозвониться до сотрудницы банка, но, увы, ему никто не ответил. Раздосадованный мужчина обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление лиц, совершивших данное преступление.

Уважаемые граждане будьте бдительны! Чтобы обезопасить себя от подобных мошеннических преступлений следует запомнить простое правило:

как только мнимый работник банка, в ходе телефонного разговора попросит вас назвать какие-либо реквизиты вашей банковской карты, либо подтверждающие коды, следует незамедлительно прервать разговор, дабы не попасться на психологический трюк по выполнению дальнейших преступных действий, с помощью которых он сможет завладеть денежными средствами с вашего счёта! Соблюдение этого простого правила поможет вам обезопасить себя и не стать жертвой подобных преступлений.

Зиля Исламова, старший следователь СО Отдела МВД России по городу Октябрьскому

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 12:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости