Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

26 марта 2020 года МВД по Республике Марий Эл призывает граждан не реагировать на фейковые новости

В социальных сетях и мессенджерах появились информации о том, что «с 25 марта по 12 апреля проходят ежедневные патрули по торговым центрам, выявление детей и подростков во время проведения профилактических мероприятий», «В целях безопасности будут проводиться рейдовые мероприятия по школам! Если вдруг ребенок окажется в школе по таким причинам, как дополнительные занятия или кружки, то будут наказаны школы» и тому подобные.

Данные сведения не соответствуют действительности и являются фейковыми.

Сотрудники полиции напоминают, что за распространение в СМИ и в сети Интернет заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность.

В соответствии со ст. 13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации» предусмотрен административный штраф в размере:

для граждан – от 30000 до 100000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой,

для должностных лиц – от 60000 до 200000 рублей,

для юридических лиц – от 200000 до 500000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Кроме того, провокационные действия в общественных местах создателей подобных материалов могут содержать признаки преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ «Хулиганство», что влечет уголовную ответственность.

МВД по Республике Марий Эл призывает граждан внимательно относится к публикуемой в сети Интернет и мессенджерах информации, ориентироваться на официальные источники.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости