Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

26 марта 2020 года В МВД Хакасии рассказали о предоставлении государственных услуг в сфере миграции в связи с ограничительными мероприятиями

Сегодня в МВД по Республике Хакасия состоялся брифинг на тему предоставлениягосударственных услуг в сфере миграции в связи с ограничительными мероприятиями, принятыми на территории РФ.

Журналисты узнали, что с 18 марта по 1 мая 2020 года временно приостановлен пропуск иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе пребывающих с территории Республики Белоруссия, включая граждан Белоруссии, через государственную границу РФ.

Приостановлен приём документов, оформление и выдача приглашений на въезд в страну в целях обучения и осуществления трудовой деятельности иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу указанным гражданам. Данные ограничительные меры не распространяются на иностранных граждан, находящихся на законных основаниях на территории РФ.

В целях реализации прав граждан, учитывая ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, с 19 марта 2020 года иностранные граждане, находящиеся на территории России, могут продлить срок временного пребывания, а также срок действия имеющихся виз до 90 дней. Для этого им необходимо обратиться в подразделения по вопросам миграции с заявлением, составленным в произвольной форме.

Кроме того, трудовые мигранты могут обратиться за получением новых патентов для осуществления трудовой деятельности без выезда за пределы РФ и привлечения их к административной ответственности за нарушение срока подачи заявлений о выдаче патента.

По состоянию на 25 марта на территории Республики Хакасия на миграционном учёте по месту пребывания состоят 1503 иностранных гражданина, из них 28 обратились за продлением срока временного пребывания в связи с невозможностью выезда за пределы РФ. 14 иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность на основании разрешения на работу и 756 по патенту.

Следует отметить, что государственные услуги в сфере миграции предоставляются гражданам в прежнем режиме: при личном посещении, в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг, через многофункциональные центры. Однако в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, а также исключения скопления заявителей в местах ожидания, гражданам необходимо предварительно записываться на приём по телефону или через Портал государственных услуг.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 15:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости