Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

26 марта 2020 года На 78 году ушла из жизни ветеран МВД Тувы, полковник милиции в отставке Раиса Дмитриевна Нугис

24 марта не стало ветерана

Министерства внутренних дел по Республике Тыва, полковника милиции в отставке Раисы Дмитриевны Нугис. В январе этого года ей исполнилось 78 лет.

Свою службу в органах внутренних дел Раиса Дмитриевна начала в 1967 году. По Комсомольской путевке Тувинского обкома ВЛКСМ она была назначена на должность инспектора Детской комнаты милиции Кызылского горисполкома Тувинской АССР. На закрепленном участке Раиса Нугис создала две детские комнаты милиции на общественных началах, в которых ею проводилась постоянная воспитательная работа.

Под ее чутким руководством детская комната милиции Кызылского горисполкома в 1972 году по результатам работы заняла 1 место в республике.

Проработав много лет с детьми, Раиса Дмитриевна часто выступала на радио и телевидении с лекциями, беседами перед родителями г. Кызыла, вела местную телевизионную передачу «Человек и Закон».

Раиса Дмитриевна не раз бралась за перо - ее ст. и заметки были посвящены вопросам профилактики подростковой преступности и семейного неблагополучия.

С 1977 по 1981 год Р.Д. Нугис возглавляла инспекцию по делам несовершеннолетних ОВД Кызылского горисполкома.

Раиса Дмитриевна всегда занимала активную жизненную позицию, являясь председателем первичной организации общества «Знание» МВД Тувинской АССР, членом городского женсовета.

В 1984 году Раиса Нугис была назначена на должность заместителя начальника – руководителя группы Инспекторского отделения МВД по Республике Тыва.

За более чем 27 летний стаж службы в органах Раиса Дмитриевна прошла большой путь от инспектора Детской комнаты милиции до начальника службы Управления МВД Республики Тыва. На заслуженный отдых Раиса Дмитриевна вышла в 1995 году, но оставаясь энергичной, настойчивой и мудрой женщиной, способной вести за собой молодых, она продолжила службу в качестве гражданского служащего в Штабе МВД по Республике Тыва, оставаясь в родном коллективе до 2017 года.

За годы службы Раиса Дмитриевна Нугис награждена нагрудным знаком «Отличник милиции», Почетными грамотами МВД Тувинской АССР в 1975, 1979 годах, юбилейной медалью «50 лет Советской милиции», медалями 1, 2, 3 степеней «За безупречную службу», четырежды была занесена на Доску Почета ОВД Кызылского горисполкома и МВД Тувинской АССР, а также удостоена Почетного звания «Заслуженный работник Республики Тыва».

Жизненный путь первой женщины в истории МВД Тувы, которой было присвоено звание полковника милиции, является ярким примером беззаветного служения Родине, преданности идеалам чести, добра и справедливости.

Высокая требовательность к себе и подчиненным, профессиональная компетентность и принципиальность в сочетании с внимательным отношением к людям снискали Раисе Дмитриевне заслуженное уважение коллег и жителей республики.

Руководство, ветераны и личный состав МВД по Республике Тыва, глубоко скорбят о безвременной кончине Раисы Дмитриевны и выражают искренние соболезнования родным и близким.

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 14:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости