Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

26 марта 2020 года В Смоленской области подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия "Пешеход"

С 18 по 22 марта текущего года на территории Смоленской области проводилось мероприятие по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, основной задачей которого стало не только выявление и пресечение нарушений ПДД пешеходами и водителями транспортных средств, но и усиление профилактической работы по недопущению ДТП, в которых участвуют пешеходы.

В ходе проведения профилактических мероприятий сотрудниками Госавтоинспекции УМВД России по Смоленской области выявлено свыше 2380 нарушений ПДД РФ. Среди выявленных правонарушений: 201 правонарушение по ст. 12.18 КоАП РФ за непредставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения; 428 правонарушений по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства ПДД.

Госавтоинспекция напоминает:

За непредоставление водителями преимущества пешеходам на пешеходных переходах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. Пешеходы за переход дороги в неустановленном месте заплатят штраф в размере 500 рублей.

В соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, так и на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться для того, чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги. В то же время пешеходам запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в личной безопасности.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 11:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости