Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

26 марта 2020 года Госавтоинспекция Архангельской области призывает участников дорожного движения быть внимательнее на дорогах

С начала 2020 года на территории Архангельской области зарегистрировано 75 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом транспортного средства на пешехода. В них погибли 10 жителей региона, 67 получили травмы различной степени тяжести. Среди пострадавших - 16 детей.

Согласно статистике два из трёх подобных происшествий произошли по вине водителей транспортных средств, 30 из них совершены на пешеходных переходах.

Так, 3 января 2020 года в 16:20 в Устьянском районе на 65 километре региональной автодороги «Шангалы-Квазеньга-Кизема» неустановленный водитель допустил наезд на пешехода, находившегося на проезжей части дороги. В результате ДТП мужчина скончался на месте происшествия. Аналогичное ДТП произошло 20 января в Плесецком районе на 478 километре федеральной автодороги «Лодейное поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок». Здесь под колесами автомобиля погибла девушка.

Вечером 22 января 2020 года на автодороге «Подъезд к городу Северодвинску» от федеральной автомобильной дороги М-8 «Холмогоры» водитель автомобиля «Лада» допустил наезд на человека, переходившего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. Пешеход с телесными повреждениями различной степени тяжести был доставлен в больницу, где впоследствии скончался.

22 февраля этого года в столице Поморья в вечернее время на нерегулируемом перекрестке проспекта Троицкий и улица Садовая водитель автомобиля «Тойота» допустил наезд на женщину, переходившую проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. От полученных травм архангелогородка скончалась.

13 февраля 2020 года в 21:15 на 1 километре автодороги« Подъезд к поселку Плесецк» от автомобильной дороги «Архангельск (от поселка Брин-Наволок) – Каргополь – Вытегра», водитель автомобиля «ВАЗ-21144» допустил наезд на внезапно вышедшего на проезжую часть пешехода, который от полученных травм скончался на месте происшествия.

Сотрудники ГИБДД напоминают:

-

Согласно требованиям ПДД водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

- При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

- Пешеходам, в свою очередь, не следует забывать о собственной безопасности и переходить проезжую часть дороги только в установленных местах. В сложной ситуации водитель не всегда может применить экстренное торможение, поэтому не рискуйте, переходите проезжую часть только по пешеходным переходам, убедившись, что водители транспортных средств уступают вам дорогу.

- В тёмное время суток пешеходам рекомендуется использовать световозвращающие элементы. Расположить их следует так, чтобы они были видны водителям транспортных средств.

Уважаемые водители!

Не забывайте, что автомобиль является источником повышенной опасности и каждая ошибка может обернуться большим горем! Будьте предельно требовательны к себе и внимательны

к окружающим Вас участникам дорожного движения!

-

Соблюдайте особую осторожность в тех местах, где возможно появление пешеходов и детей!

-

Старайтесь предвидеть выходы пешеходов и детей на проезжую часть. Будьте внимательны на перекрестках, в районах остановок общественного транспорта, рядом с образовательными организациями!

-

Приближаясь к пешеходному переходу, снижайте скорость

и не опережайте транспорт.

-

Приближаясь к остановке, перекрестку или пешеходному переходу, снижайте скорость, если встречный автомобиль ограничивает обзор опасной зоны.

Уважаемые участники дорожного движения!

Если Вы увидели, что пешеход находится в нетрезвом состоянии, двигается по проезжей части либо лежит на дороге и создаёт помеху для движения транспортных средств, не оставайтесь равнодушными и помогите ему уйти с дороги, а также сообщите данную информацию любым удобным для вас способом:

1. В единую дежурную диспетчерскую службу по телефону

«112».

2. В дежурную часть территориального органа внутренних дел по телефону

«02»

или с мобильного телефона по номеру

«102».

Своими действиями Вы можете спасти не только жизнь и здоровье этого человека, но и уберечь от совершения наезда на пешехода водителей транспортных средств, не подозревающих об этой опасности.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 12:26 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости