Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

26 марта 2020 года МВД предупреждает об ответственности за нарушение карантинного режима

МВД по Республике Алтай напоминает гражданам, что в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РФ все лица, прибывающие на территорию РФ, подлежат изоляции продолжительностью 14 календарных дней со дня их прибытия.

Изоляция в домашних условиях обязывает нахождение лица, подвергнутого карантину, в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции, по месту регистрации либо фактического пребывания.

Персонифицированный список лиц, находящихся на самоизоляции, формируется Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай и направляется для контроля в МВД по Республике Алтай.

Сотрудники полиции осуществляют контроль за лицами, находящимися на самоизоляции, в целях противодействия распространения коронавирусной инфекции. При выявлении нарушений карантина лицом, в отношении которого введен режим изоляции по месту регистрации, полицией принимаются меры по установлению места его фактического нахождения, после чего данное лицо привлекается к административной ответственности.

Наиболее типичными нарушениями режима изоляции это – отсутствие лица, подвергнутого карантину, по месту фактического пребывания, а также нахождение лица, подвергнутого карантину, в общественном месте.

Граждане, самовольно покинувшие больницу и нарушившие режим карантина, могут быть привлечены к ответственности по ст. 6.3. КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», по ст. 19.4. КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль» и по части 1 ст. 19.5 КоАП РФ «Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства».

Кроме того, ст. 236 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение гражданином санитарно-эпидемиологических правил, если оно привело к массовому заражению людей, то ему могут назначить максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до одного года. Если же нарушение самоизоляции приведет по неосторожности к смерти человека, то ему грозит до пяти лет лишения свободы.

МВД региона обращается к гражданам с просьбой ответственно относиться к своему здоровью и не подвергать опасности благополучие и жизнь окружающих.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости