Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 марта 2020 года Две саратовчанки стали жертвами мошенников, промышляющих на сайте объявлений

Желание купить телефон по объявлению для обеих осталось не просто несбывшейся мечтой, а привело к потере достаточно крупных сумм.

Жительнице Кировского района Саратова приглянулось объявление о продаже телефона за 40 тысяч рублей. Деньги немалые, но для предлагаемой модели (а речь шла о дорогостоящем «apple iphone 11») эта цена была очень даже привлекательной. К тому же продавец, с которым 27-летняя потенциальная покупательница вступила в переписку, оказался сговорчивым и согласился уступить пару тысяч. Более того, проявил внимание. Когда выяснилось, что товар находится за городом в п.Дубки, посоветовал воспользоваться курьерской службой. Название последней было на слуху, сайт, ссылку на который прислал ссылку мистер «внимание и забота» тоже не вызвал у девушки подозрений. Перейдя по ссылке, она увидела данные об отправлении и тут же произвела оплату, перевела со своей банковской карты те самые 38 тысяч рублей по договоренности с продавцом. Якобы продавцом. Это дополнение очень важно и помнить о нем надо всем, кто совершает сделки в интернете и не хочет быть обманутым. Вы не видите ни конкретного товара, ни человека, который его продает. Так вот, сайт службы доставки тоже оказался «якобы», то есть не настоящий. Суть схемы обмана в том, что мошенник высылает заранее подготовленную ссылку на фишинговый (поддельный) сайт, адрес которого очень похож на адрес официального. При переходе по ссылке покупатель попадает на страницу, где указана информация о посылке и просят произвести оплату. Дизайн сайта скопирован с оригинала. После оплаты продавец пропадает. Посылку никто не отправит, и вернуть деньги не получится.

Таким было завершение и этой истории с продажей телефона: ни «айфона», ни денег. Только уголовное дело. Его, после обращения горожанки в полицию, возбудили по ч.2 ст. 159.3 УК РФ.

Еще одна жительница Саратова стала жертвой обмана накануне своего 39-летия, а непосредственно в день рождения, 25 марта, отправилась в полицию писать соответствующее заявление. Телефон для покупки она тоже присмотрела на популярном сайте объявлений. За эту модификацию «айфона» продающая сторона хотела 21 тысячу рублей, впоследствии тоже подвинувшись в цене. Завязалась переписка, причем покупатель, желая обезопасить себя, попросила протестировать телефон и прислать ей отчет о работе соответствующей программы. Результаты ее удовлетворили, и пришел черед обменять товар на деньги. Оплата оформлялась на сайте, после чего покупательница перевела деньги, переходя по активным ссылкам, полученным в электронном письме. И вроде проверяла женщина достоверность ссылок, но все равно осталась без денег. То ли форма оплаты была тоже с отсылкой на липовый сайт, то ли еще какую-то хитрость придумали мошенники, теперь в этом разбираться специалистам. Глобальный же итог такой: со счета жертвы были дважды списаны деньги, общая сумма ущерба 38,5 тысяч рублей. Ведется следствие, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159.3 УК РФ.

Полиция призывает: будьте внимательны при оформлении сделок на интернет-площадках объявлений. Соблюдайте правила безопасности!

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 14:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости