Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

26 марта 2020 года На подступах к городу

В рамках совместного проекта ГУ МВД России по Ростовской области, регионального Правительства и Ростовского юридического института МВД России «Подвиг Донской милиции» мы рассказываем о подвигах ростовских милиционеров в период Великой Отечественной войны.

Поздней осенью 1941 года враг прорывался к Ростову, бросая в бой все новые и новые танки и прикрывая ими группы автоматчиков. Используя туман и надвигавшиеся сумерки, на окраину Ленгородка просочились фашисты. Озираясь по сторонам, они медленно крались вдоль зданий, открывая ураганный огонь из автоматов по каждому, кто появлялся на улице. Тела убитых мирных жителей устилали путь фашистских головорезов.

Во время ведения боевых действий в городских условиях принципиально важно занимать стратегически важные точки. Именно их удержание позволяло отрезать снабжение, подвоз боеприпасов, а также транспортировку раненых. Исключало возможность для какого-либо оперативного маневра. Новые группы фашистских автоматчиков появлялись в разных концах улицы.

Гитлеровцы засели в зданиях, соорудили окопы прямо во дворах. Они простреливали всю улицу, держали под прицелом каждый клочок открытой местности. Особенно беспокоил милиционеров непрерывный огонь автоматчиков, спрятавшихся где-то поблизости. Получив задание найти и уничтожить замаскировавшегося врага, сержант Федор Кривонос, вместе со своими товарищами, обнаружил фашистов возле опрокинутого грузового автомобиля. Выбить гитлеровцев из него «в лобовую», не представлялось возможным. Обойдя эсэсовцев с тыла, Федор поджег машину, за которой они прятались. Пожар внес сумятицу в ряды немецких захватчиков. Воспользовавшись минутной заминкой в рядах врага, Кривонос истребил автоматчиков. Выполняя операцию, он получил тяжелое ранение. Но это не остановило милиционера, и он продолжил воевать, обороняя город от немецко-фашистских захватчиков.

Освобождение стратегически важного участка от немцев позволило вновь организовать подвоз боеприпасов обороняющимся и вывоз раненых.

За этот героический подвиг милиционер Федор Кривонос был представлен к награде.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 15:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости